ХК «Адмирал» в овертайме уступил омскому «Авангарду»

Приморцы совершили камбэк в основное время, но уступили сопернику в финальном противостоянии.

14 сентября «Адмирал» провёл гостевой матч против омского «Авангарда». Команда Леонида Тамбиева могла совершить первый камбэк в новом сезоне КХЛ, однако уступила хозяевам в овертайме. Об этом сообщает Спорт 25.

Первый период обозначился уверенной игрой омичей. «Авангард» сходу нарастил прессинг, и голевые моменты не заставили себя долго ждать. Первым ситуацию обострил Гуляев – с кистей попал в перекладину, следом отличился Буше – вышел один на один, но не смог обыграть вратаря приморцев. Дальнейшее противостояние перешло в вязкую игру в обороне «моряков». Яростные атаки так и не принесли хозяевам нужного результата. На лавочку команды ушли при сухом счёте.

Второй период обещал повторить первый отрезок. «Авангард» стартовал жёстким прессингом и создал серию опасных моментов у ворот «моряков». Однако открыть счёт удалось лишь на 28-й минуте – Беляев точным ударом впритык к штанге вывел омичей вперёд – 1:0. Первая шайба взбодрила соперников. Хозяева льда продолжили теснить приморцев. На каждый забег «Адмирал» отвечал скоростной контратакой, однако «ястребы» блокировали попытки пройти к воротам. На 36-й минуте Мартынов здорово выиграл борьбу на стороне гостей и отдал шайбу на Беляева. Форвард «Авангарда» оформил дубль в ворота «моряков».

«Адмирал» быстро оправился от второго гола и взял инициативу в свои руки. Всего 11 секунд понадобилось приморцам, чтобы дать ответ сопернику. Корбит касанием с пятака отправил шайбу под перекладину – 1:2. «Авангард» сходу попытался отыграться за свою ошибку. Шулак попытался повторить трюк бывших коллег и мог вывести омичей вперёд – не получилось. Леонид Тамбиев вмешался в ход матча и указал на положение «вне игры». Судьи подтвердили правоту главного тренера «моряков». За полторы минуты до конца периода «Адмирал» и вовсе смог сравнять счёт – 2:2. Точным броском отличился Даниил Гутик.

Третий период мог закончиться камбэком приморцев. На 42-й минуте Граовац занёс в ворота соперника свою первую шайбу за моряков – 3:2. Сравнять счёт и вывести игру в овертайм омичам удалось лишь на последней минуте. «Авангард» оказался в большинстве – Ткачёв нашёл прострел и спас команду от поражения.

Исход встречи решился в дополнительное время. Хозяева льда сняли вратаря и вновь обеспечили себе результативное тактическое превосходство. Победную шайбу «Авангарду» принёс Рид Буше.

Заключительную встречу гостевой серии «Адмирал» проведёт против команды «Барыс». Матч состоится 16 сентября в 20:30 по Владивостоку.