• Спорт
  • 2024
  • 05
  • 07
  • Вратарь Плешков может установить свой второй мировой рекорд — у него уже 180 сухих минут за «Россию 25»

«Россия 25» победила Беларусь со счётом 4:0. Вратарь Артемий Плешков сыграл на ноль в третьем матче подряд. Молодой голкипер — в двух шагах от своего второго мирового рекорда за сезон. Это турне национальной команды войдёт в историю!

6 мая в Омске продолжился Большой тур сборной России по хоккею – 2024. Команда «Россия 25» вновь разгромила Беларусь – 4:0, одержала третью победу подряд, а голкипер Артемий Плешков не пропускает голы уже 180 минут игрового времени, об этом сообщает Спорт25.

Плешкову пришлось непросто уже в дебюте встречи, когда белорусы несколько раз намеревались прервать «сухое» проклятие в товарищеских матчах сезона с россиянами. Но вратарь справлялся и с прямыми бросками, и с добиваниями, и успевал перемещаться в воротах в, казалось бы, безнадёжных ситуациях. На второй минуте матча Плешков совершил чудо-сейв, когда подправлял Арсений Ковгореня.

«Россия 25» с пятака шансов сопернику не оставила: на четвёртой минуте Захар Бардаков открыл счёт в матче. К середине периода преимущество команды Романа Ротенберга удвоил Арсений Грицюк — его бросок после вбрасывания стал сюрпризом для голкипера белорусов. На старте второго отрезка Грицюк в большинстве оформил дубль, дождавшись шайбу на дальней штанге.

Подопечные Дмитрия Квартальнова не прекращали бомбардировать российские ворота. На 34-й минуте Мирослав Михалёв оказался один на пятаке — 20-летний форвард сборной Беларуси в упор дважды расстреливал Плешкова, но тот продолжал творить чудеса!

Россияне тут же наказали соперника за расточительство: на 36-й минуте Выдренков бросил с вершины круга вбрасывания, и рикошетом от Максима Соркина шайба юркнула в сетку. Итог — 4:0.

Артемий Плешков отразил 35 бросков, в своём третьем матче за сборную России оформил третий шат-аут подряд. Ранее он погасил 19 выстрелов в игре с Казахстаном и 24 броска белорусов на турнире в Астане. Таким образом, сухая серия Плешкова длится 180 минут, а голкипер суммарно отразил 78 бросков.

Плешков находится в двух шагах от мирового рекорда. Сейчас у него — три игры на ноль. Наивысшее достижение в истории мирового хоккея в составе сборной СССР записал на свой счёт Владислав Третьяк, который четырежды подряд сыграл на ноль. Артемий Плешков может повторить и превзойти это достижение в рамках Большого тура сборной – 2024 (0+). «Россия 25» и Беларусь сыграют ещё дважды: 9 мая — в Туле, 11 мая — в Минске.

Напомним, Артемий Плешков уже установил мировой рекорд по количеству сейвов за один матч. В игре плей-офф ВХЛ «СКА-Нева» – АКМ он отразил 124 из 125 бросков соперника за 60 минут основного времени и почти пять овертаймов.