БК «Динамо-Владивосток» стартовал в Суперлиге с поражения от «Иркута»

Встреча в «Олимпийце» завершилась со счетом 80:86.

Баскетболисты владивостокского «Динамо» начали новый сезон Суперлиги с поражения. Встреча с командой «Иркут» в пятницу, 6 октября, во Владивостоке завершилась победой сибиряков со счетом 86:80. Об этом сообщает Спорт 25.

Приморский клуб начал сезон в обновленном составе, однако в первой игре не приняли участие Андрей Турэ и травмированный Митусов. «Динамовцы» первыми открыли счет, однако и иркутяне не давали хозяевам уйти в отрыв. Михайло Богданович помогал «бело-голубым» точными бросками, однако сибиряки завершили первую четверть лидерами – 17:21. Во второй десятиминутке хозяева на радость публике отметились точными бросками, которые позволили «динамовцам» сравнять и выйти вперед в счете – 36:35 (19:14).

После перерыва гости вновь вернули лидерство. Во многом помог сербский дуэт «Иркута» Мишкович-Брунчевич. Легионеры отметились точными «трехами» – 54:64 (18:29). Последние десять минут «динамовцы» провели в статусе догоняющих. Однако нашим баскетболистам зачастую не хватало точности. Преимущество иркутян таяло, но все же приморцам не хватило времени, чтобы избежать поражения – 80:86 (26:22).

«Рады начать сезон. Рады, что полный зал собрался. Что касается игры, видно, что все команды старались – и мы, и соперники. Все хотели победить. Иркутск – непростая команда. Может, где-то расслабились, подумали «сейчас мы их дожмем» и где-то потеряли концентрацию, они забили легкие мячи. Нас это немного подломило. В конце начали бежать, защищаться, дали агрессию, но этого не хватило. Вот и счет на табло», — резюмировал матч игрок БК «Динамо» Вячеслав Грачев.

«Всегда волнительно, всегда напряженно начинать дома. Команда готовилась, большая предсезонка позади. Есть какие-то ожидания, но ты, по большому счету, не знаешь своих игроков в боевых условиях. Контрольные матчи не показывают этого до конца. Люди не испытывают напряжения, не сталкиваются с агрессивной защитой. Иркутск, считаю, был лучше готов физически, ряд игроков показали колоссальную физику в единоборствах. Мы контролировали игру в первую половину. Переломили мандраж своих трибун. Но в третьей четверти просто упустили рывок. Считаю, что физические кондиции у команды пока не на должном уровне. Приходилось за счет характера бежать и действовать. Если бы такой темп показывали заранее, но что об этом много говорить: проиграли, есть что смотреть, есть над чем работать. Скучали и по поражениям, и по победам. Победы придут, всё ещё впереди», — рассказал после матча главный тренер БК «Динамо-Владивосток» Эдуард Сандлер.

«Очень много у обеих команд желания. Но где-то желание бежит вперед мысли. Это всегда так в стартовых матчах. Голод игровой, который накопился в межсезонье всех подогревает, всех гонит вперед, но остаются моменты несыгранности, каких-то опрометчивых решений – это было видно у той, и у другой команды. Но обе команды играют в хороший, агрессивный, мужской баскетбол. Команды друг друга стоят. Это, можно сказать, дальневосточное дерби что ли. Все-таки две самые восточные команды – какую-то принципиальность эта встреча носила. Хорошая игра, очень зрелищная для болельщиков. Рад, что выиграли, горжусь ребятами», — прокомментировал итог встречи главный тренер «Иркута» Михаил Терехов.

Следующий матч приморцы проведут в Чебоксарах 12 октября в рамках 1/16 финала Кубка России. В соперниках – «Чебоксарские Ястребы».