Туристы-водники из Приморья впервые выступили на первенстве России и сразу завоевали медали

Первые награды первенства России по спортивному туризму выиграли приморцы.

Приморцы впервые стали участниками первенства России по спортивному туризму на водных дистанциях. Соревнования состоялись с 28 июня по 1 июля в Республике Карелия на бурной реке Шуя, где участвовали спортсмены от 14 лет до 21 года из пяти регионов страны. Об этом сообщает Спорт 25.

Первенство России по спортивному туризму на водных дистанциях среди юниоров и юниорок 16-21 года, а также межрегиональные соревнования среди юношей и девушек 14-15 лет собрали около 40 юных спортсменов из Карелии, Москвы, Свердловской области, Пермского и Приморского краев.

В этой дисциплине наш регион на национальном первенстве был представлен впервые. В историческом выезде сборную края представляли воспитанники спортивно-туристических клубов Приморья “Каяк-Находка”, “Азимут” Владивосток, “Вертикаль” школы одаренных детей имени Николая Дубинина, “Крепкий орешек” Большой Камень. Это юные туристы-водники Роман Степанов, Марк Заболотний, Иван Бородулин, а также Ярослав Мыгыев, Макар Пристромов, Павел Романов, Ярослав Татаренко.

Участникам предстояло сразиться в дистанции четвертого класса сложности по реке Шуя на каяках и катамаранах. Спортсменам, кроме как обойти соперников, нужно было укротить бурный и непредсказуемый водоем и пройти «ворота» в условиях быстрого течения.

На первенстве страны на катамаране-двойке третий результат показали Иван Бородулин и Роман Степанов.

Кроме этого, приморцы отличились в «командной гонке» – это прохождение реки с выполнением специальных маневров – посадка и высадка с плавсредства, искусственный переворот и спасение экипажа и другие действия, навыки к которым должны иметься в арсенале участников любого туристского похода. Особенностью этого вида соревнований является слаженная работа всей команды. Третье место в этой дисциплине заняли Иван Бородулин, Роман Степанов и Марк Заболотний.

В межрегиональных соревнованиях сборная Приморья выиграла общекомандный зачет. На катамаране-двойке победили Ярослав Мыгыев и Макар Пристромов, на третьем месте – Ярослав Татаренко и Павел Романов. Экипаж в составе этих же ребят выиграл на катамаране-четверке.

Подготовили победителей и призеров Светлана Шаньгина, Валерий Шаньгин, Михаил Степанов, Людмила Новокшанова и Евгений Ситников.

В Приморском крае активно развивается спортивный туризм. Это не только эффективное средство физического воспитания и укрепления здоровья для молодежи, но и познание мест, достопримечательностей региона и страны. В настоящее время около 20 секций и клубов работает во Владивостоке, Находке, Дальнегорске, Уссурийске, Кавалеровском, Партизанском и Хорольском округах.

Соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях собирает большое количество детей. Большую группу спортсменов на такие мероприятия командирует находкинский туристический клуб «Каяк-Находка». Проекты клуба, где дети осваивают необходимые знания и навыки по специальной подготовке к пешим и водным походам, получают поддержку Фонда президентских грантов.