Величайшие моменты чемпионатов Европы всех времен

Спорт 25 собрал видеоподборку самых ярких моментов всех чемпионатов Европы.

17-й чемпионат Европы уже не за горами, и волнение среди 24 стран-участниц, борющихся за континентальную славу на турнире Евро-2024 этим летом, растет. Спустя три года после своей победы в финале над Англией в серии послематчевых пенальти Италия будет в числе стран, претендующих на победу, наряду с «Тремя львами», Испанией, Францией, Португалией, Нидерландами и Германией.

За 66-летнюю историю самого престижного международного турнира Европы, проводимого раз в четыре года, произошло множество незабываемых моментов. Спорт 25 представляет вашему вниманию топ-10 величайших моментов чемпионата Европы всех времен.

10. Сенсационный гол Поборски на Евро-1996

Аутсайдерам того чемпионата – сборной Чехии потребовался волшебный момент, чтобы обыграть золотое поколение Португалии в четвертьфинале Евро-1996, а во втором тайме отличился Карел Поборски – один из выдающихся чешских футболистов.

Полузащитник забил всего восемь мячей в своих 118 матчах за сборную своей страны, но его лучший гол был оформлен в матче ¼ финала против Португалии на «Вилла Парк». Великолепный удар Карела не только вывел его сборную в полуфинал, но и в значительной степени способствовал его громкому переходу в «Манчестер Юнайтед» после окончания турнира.

К слову, Чехия дошла до финала, где проиграла в добавленное время Германии (1:2).

9. Дополнительное время, серия пенальти: Турция обыгрывает Хорватию

На групповом этапе Евро-2008 Хорватия выиграла три матча из трех и неожиданно возглавила свою группу В, опередив Германию, Австрию и Польшу, но на стадии четвертьфинала потерпела драматическое поражение от Турции.

После 119 минут без забитых мячей Иван Класнич решил, что вырвал победу для Хорватии, как и главный тренер Славен Билич, который выбежал на поле вместе со всей скамейкой запасных, празднуя победу. Однако сборная Турции сразу же пошла на попятную и сравняла счет благодаря голу Семиха Шентюрка, который реализовал пенальти.

23-летний Лука Модрич и 20-летний Иван Ракитич не смогли реализовать удар с 12 метров, как и Младен Петрич, в то время как сборная Турции идеально реализовала три пенальти, одержав незабываемую победу в серии пенальти со счетом 3:1 и впервые выйдя в полуфинал.

8. Гол Гаскойна и его празднование

Пожалуй, самым запоминающимся моментом чемпионата Европы для болельщиков сборной Англии стал случай, когда Пол Гаскойн помог «трем львам» одержать победу со счетом 2:0 над Шотландией на групповом этапе Евро-1996.

После того, как Алан Ширер открыл счет на восьмой минуте второго тайма, Гаскойн нанес убийственный удар за 12 минут до конца тайма. Гаскойн и его товарищи по команде оригинально отпраздновали забитый мяч: они устроили праздник в «стоматологическом кресле» в ответ на скандал с употреблением алкоголя членами сборной Англии во время поездки в Гонконг перед турниром.

7. Триллер с девятью голами в первом в истории матче чемпионата Европы

Летом 1960 года состоялась первая в истории игра на чемпионате Европы, ранее известном как Кубок европейских наций, между принимающей страной – Францией и потенциальным победителем – Югославией.

Несмотря на то, что сборная Франции пропустила гол в первые 11 минут, через семь минут после перерыва французы повели в счете 3:1, а на 62-й минуте Франсуа Этт забил свой второй гол в матче, выведя «Синих» вперед со счетом 4:2.

Однако югославы не сдавались без боя, и они совершили великолепный камбэк, забив три гола за последние 15 минут, включая дубль Дразана Ерковича за две минуты, обеспечив себе знаменитую победу со счетом 5:4 на пути к победе в первом турнире.

В финале же Югославия уступила СССР со счетом 1:2.

6. Последний в истории чемпионатов Европы «золотой гол»

Спустя четыре года после того, как немец Оливер Бирхофф забил первый в истории «золотой гол», решивший исход Евро-96, нападающий сборной Франции Давид Трезеге стал вторым и последним игроком, который испытал эйфорию от того, что забил «золотой гол», принесший победу на чемпионате Европы 2000 года.

Французы были на грани того, чтобы потерпеть поражение от Италии, но на 94-й минуте Сильвен Вильтор драматично сравнял счет и перевел захватывающий финал в дополнительное время, когда Трезеге вписал свое имя во французскую историю футбола. Трезеге на 104-й минуте нанес точный удар, вызвав всеобщее ликование, а также обеспечив Франции второй и самый последний на сегодняшний день титул чемпиона Европы.

5. Главная победа Платини в дополнительное время

Сборная Франции уступала в полуфинальном поединке с Португалией на Евро-1984 в одном из самых ярких матчей в истории турнира. «Синие» возглавлялись национальным героем Мишелем Платини, который завоевал «Золотую бутсу», забив впечатляющие девять мячей всего за пять матчей и приведя Францию к своему первому триумфу на крупном турнире.

После ничьей со счетом 1:1 в основное время Руй Жордан забил свой второй гол в матче и вывел Португалию вперед в дополнительное время, прежде чем Жан-Франсуа Домерг сравнял счет. Обе страны стремились к победе, но именно Франция одержала верх благодаря блестящему выступлению звезды «Ювентуса» Платини.

Жан Тигана пробежал по правому флангу к линии штрафной, а затем прострелил на Платини, который в решающий момент продемонстрировал великолепное самообладание и на 119-й минуте с близкого расстояния нанес победный удар, вызвав бурю эмоций в Марселе.

4. Сейв Шмейхеля вдохновил Данию на шокирующий триумф на Евро

Дания считалась одним из главных аутсайдеров перед Евро-1992, поскольку, как известно, не прошла квалификацию на турнир, заменив дисквалифицированную Югославию.

Скандинавская команда справилась с огромным давлением, выиграв свой первый титул чемпиона Европы, во многом благодаря вратарю Петеру Шмейхелю. В полуфинале датчане и «оранжевые» сыграли вничью 2:2 в основное время, потребовалось назначить пенальти, чтобы выявить финалиста. Героем матча стал вратарь «Манчестер Юнайтед» Шмейхель, который отразил удар Марко ван Бастена с пенальти, обеспечив датчанам победу в серии со счетом 5:4.

3. Рождение «удара в стиле Паненки»

На Евро-1976 родился знаменитый «Удар в стиле Паненки», придуманный Антонином Паненки в финале, когда Чехословакия обыграла Западную Германию со счетом 5:3 по пенальти.

Вместо того чтобы использовать чисто силовой прием или нанести удар в один из углов, Паненка беспечно пробил точно по центру ворот – культовый удар, который принес ему славу на Евро и с тех пор повторяется многими игроками современной эпохи.

2. Греция ошеломила Португалию победой на Евро-2004

Как и в случае с Данией на Евро-1992, в 2004 году никто не верил в Грецию, аутсайдеру в рейтинге. Однако греки устроили одно из величайших потрясений в истории футбола – триумф в финале чемпионата, завершившийся победой над Португалией.

Обыграв Португалию со счетом 2:1 в стартовом матче турнира и заняв второе место в своей группе, Греция прошла Францию и Чехию в плей-офф, прежде чем вновь встретиться с Португалией в финале.

Сборная Греции по-прежнему считалась аутсайдером в противостоянии с португальцами, которые могли похвастаться такими звездами, как Криштиану Роналду и Луиш Фигу. Греки же наслаждались статусом «аутсайдера» и одержали историческую для своей страны победу со счетом 1:0 в Лиссабоне благодаря голу Ангелоса Харистеаса во втором тайме.

1. Культовый удар Ван Бастена

Справедливости ради стоит сказать, что самый запоминающийся момент и самый культовый гол, когда-либо забитый на чемпионате Европы на сегодняшний день, был создан на турнире 1988 года легендой Нидерландов и обладателем «Золотой бутсы» Марко ван Бастеном. Тот факт, что великолепный удар Ван Бастена с острейшего угла был нанесен в финале, обеспечив победу над сборной Советского Союза со счетом 2:0, только подчеркивает величие его гола.

После подачи Арнольда Мюрена с левого фланга, мало кто мог ожидать, что Ван Бастен попытается нанести удар по воротам, не говоря уже о том, чтобы идеально пробить по владениям сбитого с толку Рината Дасаева. В тот год «оранжевые» впервые стали чемпионами Европы.