Борец Ауэс Гонибов принес России единственное золото первенства мира U-23

Российская команда с шестью наградами показала второй результат.

23 октября завершились соревнования по греко-римской борьбе на чемпионате мира U-23, который проходит в Албании. В этот заключительный день состоялись финальные поединки за медали в пяти весовых категориях.

Российская команда «классиков» добавила в свою копилку одну золотую и одну серебряную медали. Золотую медаль для страны завоевал Ауэс Гонибов в весе 87 кг, который ранее уже становился бронзовым призером взрослого чемпионата мира. Гонибов провел четыре поединка, одержав победы над соперниками из Беларуси, США, Кыргызстана и Нидерландов, что позволило ему занять первое место на пьедестале.

Серебро в категории 130 кг завоевал тяжеловес Дмитрий Баборыко из Красноярского края, который в финале уступил иранец Фардину Хедаяти с результатом 0:6.

В дополнение к серебру Динислама Бамматова (60 кг) и бронзам Имрана Алиева (72 кг), Данияла Агаева (67 кг) и Магомеда Муртазалиева (97 кг) из Махачкалы, российская сборная завершила турнир среди борцов греко-римского стиля с итогом: одно золото, два серебра и три бронзы, что в сумме составило шесть медалей.

В общекомандном зачете первое место заняли борцы из Ирана, которые, набрав 149 очков, увезут с собой семь медалей (три золотые, четыре серебряные). Вторая позиция принадлежит грузинской команде с шестью медалями (одна золотая, одна серебряная и четыре бронзовые) и 121 пунктом. Замкнула тройку сборная Армении, имеющая в своем активе две медали (одна золотая и одна серебряная) и 93 очка. Спортсмены, выступающие под нейтральным флагом (AIN), из ряда российских борцов, не входят в командный зачёт, иначе с 128 очками они заняли бы второе место после иранцев.