Камбэк «Факела» вдесятером и унижение «Акрона»: итоги 12-го тура РПЛ

Спорт 25 рассказывает о результатах стартовых матчей 12-го тура чемпионата России по футболу.

Российская Премьер-лига возобновилась после перерыва на международные матчи. Стартовый отрезок раунда преподнёс разгром «Акрона» в исполнении «Зенита» и камбэк «Факела» в игре с «Ахматом». О ключевых моментах встреч рассказывает Спорт 25.

«Акрон» – «Зенит» – 0:5

Петербуржцы не оставили сопернику ни единого шанса, решив вопрос о победителе уже в концовке первого тайма. Счёт в матче открыл Андрей Мостовой (16’), он же оформил дубль на 39-й минуте. А под занавес тайма третий гол оформил Матео Кассьерра – 3:0. Второй тайм интриги в матч также не привнёс. На старте второй половины игры Лусиано Гонду (52’) вновь распечатал ворота «Акрона». Отметим, что у Гонду и Кассьерры по пять голов в текущем сезоне РПЛ, однако аргентинец провёл в два раза меньше матчей, чем колумбиец (6 против 12). На 74-й минуте тольяттинцы остались на поле вдесятером из-за удаления Константина Савичева. Ещё через 10 минут Артур своим мячом поставил точку в матче – 5:0.

Отметим, что «Зенит» девять раз сыграл на ноль в новом сезоне РПЛ – это повторение рекорда чемпионата России по сухим матчам после первых 12 туров сезона. Последним такой результат показывал «Рубин» в 2010 году.

«Ахмат» – «Факел» – 2:3

Встреча в Грозном стартовала с быстрого гола от Амина Талала (13’). Буквально в следующем эпизоде Алексей Каштанов вернул «Факел» в игру, восстановив нейтралитет на табло – 1:1. На 33-й минуте воронежцы вновь оказались в статусе догоняющей команды из-за гола Владислава Камилова – 1:2.

Преимущество «Ахмата» продержалось до середины второго тайма. На 77-й минуте Евгений Марков реализовал одиннадцатиметровый удар и снова сравнял счёт. Под занавес встречи «Факелу» пришлось доигрывать в меньшинстве из-за удаления Макса Дзиова, однако это не помешало команде вырвать победу в компенсированное время. Успех над «Ахматом» воронежцам подарил мяч Каштанова, итог – 3:2 в пользу «Факела».

Второй игровой день раунда стартует с противостояния «Пари НН» и «Ростова». О расписании встреч текущего тура в своём материале уже рассказал Спорт 25.