Три «золота» взяли российские дзюдоисты на старте «Большого шлема» в Абу-Даби

Первый соревновательный день турнира принёс отечественной команде четыре награды.

По итогам первого соревновательного дня «Большого шлема», проходящего в Абу-Даби (ОАЭ), российские дзюдоисты завоевали четыре награды. Сабина Гилязова, Изнаур Сааев и Мурад Чопанов взяли золотые медали турнира, а Ирина Зуева достигла второй ступени пьедестала. Об этом сообщает Спорт 25.

Первый в новом сезоне турнир «Большого шлема» для российских дзюдоистов прошёл ярко. Дебютную для команды золотую медаль завоевала Сабина Гилязова (до 48 кг). В финале отечественная спортсменка одолела сербку Андреею Стоядинов, выполнив бросок на «ваза-ари» под самый занавес схватки.

В мужской сетке свою первую золотую медаль «Мировой серии» взял Изнаур Сааев (до 60 кг). В финальном поединке дзюдоист справился с французом Седриком Револем, вырвав победу в «голден скор».

Ещё одно «золото» в копилку своей команды положил Мурад Чопанов (до 66 кг). На схватку за высшую ступень пьедестала Чопанов вышел против француза Даикии Бубы.

«С французом раньше не встречался, но по ходу дня понял, что у нас схожий стиль борьбы: оба работаем на контратаках, поэтому было крайне интересно с ним посоперничать. С первых секунд ощутил, что физически я покрепче, но всё равно пропустил его выпад. И всё-таки до последнего момента была уверенность, что отыграюсь. Поначалу перестаивал, опаздывал, но затем пошёл вперёд», – прокомментировал свою победу Мурад Чопанов для ФДР.

Серебряную награду на старте турнира взяла Ирина Зуева (до 57 кг). В финале россиянка уступила немке Сейе Балльхаус.

Следом награды «Большого шлема» разыграют мужчины в категориях до 73 кг, 81 кг и женщины в весах до 63 кг, 70 кг. О расписании соревнований в своём материале уже рассказывал Спорт 25.