Юношеская сборная Приморья по самбо выиграла «Кубок пяти морей» в Москве

Команда Приморского края по самбо триумфально завершила участие во всероссийском турнире «Кубок пяти морей», состоявшимся в Москве 5 октября. Приморские спортсмены завоевали 16 медалей, среди которых пять золотых, шесть серебряных и пять бронзовых. Об этом сообщает Спорт 25.

«Кубок пяти морей» в Москве был финальным этапом всероссийской серии турниров по самбо, организованный Росрыболовством.

В отборочных этапах, прошедших с апреля 2024 года в Архангельске, Калининграде, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском, участвовали тысячи юных самбистов, однако только сильнейшие получили право сразиться за главный трофей в Москве.

В финал попали 66 юношей 12-14 лет из 10 регионов России: Архангельской, Вологодской, Калининградской, Амурской, Сахалинской областей, Забайкальского, Камчатского, Приморского краев, Республики Саха (Якутия) и города Москва.

Сборную Приморья по под руководством тренера Владимира Зубкова представляли 16 самбистов. Каждый сумел завоевать награду.

Захар Белов (фото: Всероссийская федерация самбо)

В весовой категории до 35 кг «золото» завоевал Захар Белов из Дальнереченска, а его земляк Семен Бойченко стал чемпионом в категории до 65 кг. Другие золотые медали достались Дмитрию Демину (42 кг, Артем), Виктору Пикулину (46 кг, Уссурийск) и Семену Никитию (54 кг, Владивосток).

Серебряные награды принесли команде Приморья Алексей Ситников (35 кг, Артем), Артем Румянцев (42 кг, Владивосток), Егор Никитий (50 кг, Владивосток), Степан Синявский (71 кг, Владивосток) и Самир Гаджиев (+71 кг, Артем).

«Бронзу» турнира выиграли Алексей Ваганов (35 кг, Артем), Максим Поляков (42 кг, Артем), Артем Воронков (46 кг, Артем), Денис Швайковский (50 кг, Уссурийск) и Леонид Матвейчук (54 кг, Владивосток).