«Локомотив» обыграл «Спартак», «Краснодар» смёл «Зенит» с вершины: 10 тур РПЛ

Спорт 25 рассказывает о результатах матчей 10-го тура чемпионата России по футболу.

10-й тур Российской Премьер-лиги определил новых лидеров чемпионата. «Зенит» после поражения «Краснодару» сместился на 3-ю строчку в таблице. «Локомотив» благодаря победе над «Спартаком» также опередил петербуржцев. Об этом сообщает Спорт 25.

ЦСКА – «Ахмат» – 3:0

Второй игровой день тура стартовал с разгромной победы «армейцев». Хозяевам пришлось делать кадровые перестановки уже на самом старте встречи. На 5-й минуте Рифат Жемалетдинов получил травму, вместо него на поле появился Тамерлан Мусаев. Уже на 19-й минуте Аббосбек Файзуллаев с передачи Келлвена открыл счёт в матче, а под занавес тайма и сам бразилец отличился забитым мячом – 2:0. С момента дебюта в сентябре 2023 года Келлвен заработал 11 очков по системе гол+пас (3+8), став на этом отрезке самым результативным защитником РПЛ. Точку в матче поставил Тодорович, забивший в свои ворота третий мяч.

«Локомотив» – «Спартак» – 3:1

«Локо» набрал ход и снёс на своём пути «Спартак». Уже на 7-й минуте игры Илья Самошников вывел «железнодорожников» вперёд, однако преимущество хозяев быстро испарилось из-за реализованного одиннадцатиметрового от Эсекьеля Барко – 1:1. Отметим, что «Спартак» чаще всех бьет пенальти в этом сезоне РПЛ (5), за весь прошлый сезон было лишь 3. Под занавес тайма Самошников оформил дубль, отправив команды на перерыв – 2:1. Третий и, как оказалось позже, последний мяч в ворота гостей оформил Дмитрий Воробьёв – 3:1.

«Локомотив» поставил личный рекорд по забытым голам в первых 10 турах (25). «Спартак», в свою очередь, в этом матче нанес 6 ударов – их худший результат в матче РПЛ с октября 2022 года.

«Краснодар» – «Зенит» – 2:0

Краснодар» обыграл «Зенит» в РПЛ впервые с апреля 2018 года. Сенсацию тура устроили Кордоба (88’) и Смолов (90+4). Отметим, что Смолов своим мячом прервал личную 23-матчевую «сухую» серию в РПЛ, а Кордоба стал вторым игроком в истории «Краснодара», оформившим гол+пас против «Зенита» в РПЛ.

«Быки» остались единственными, кто ещё не проигрывал в текущем розыгрыше чемпионата.

«Ростов» – «Акрон» – 0:2

Артём Дзюба, наконец, отметился голом за «Акрон». Перед этим на 5-й минуте встречи своё слово сказал Жилсон Тавариш – этого хватило тольяттинцам, чтобы одержать свою 3-ю победу в сезоне.

«Ростов» не забил в третьем матче РПЛ подряд – их худшая серия с мая 2023 года.

10-й тур РПЛ завершится противостоянием «Крыльев» с «Химками» и Динамо-дерби между Москвой и Махачкалой. О расписании заключительных игр тура в своём материале уже рассказывал Спорт 25.