Российские дзюдоисты завоевали 5 медалей на Кубке Европы в Черногории

Первый континентальный старт нового сезона принёс отечественной сборной две золотые, одну серебряную и две бронзовые награды.

22 сентября в Подгорице (Черногория) завершился Кубок Европы по дзюдо. Отечественным спортсменам удалось забрать с этого старта пять медалей. Награды континентальных соревнований завоевали Нияз Билалов, Альбина Чоломбитько, Аина Моисеева, Ксения Задворнова и Карина Ефимова. Об этом сообщает Спорт 25.

Отечественные дзюдоисты успешно завершили выступление на Кубке Европы в Черногории. В мужской сетке национальную команду представлял Нияз Билалов (до 100 кг). Все схватки россиянин завершил досрочно. В дебютной встрече спортсмен прошёл Зорана Миленовича, затем одолел поляка Якуба Богданюка, а в схватке за выход в финал Билалов победил британца Томаса Хампфри. Финальные поединок против словака Марко Врховника Нияз завершил уже на первой минуте.

«В Черногории боролся немного в ином стиле, нежели обычно. Недавно пересматривал свои юношеские и юниорские встречи и понял, что раньше много работал ногами. И во время подготовки к сезону решил сделать акцент именно на этом. Сегодня удалось испытать новую тактику», – рассказал для ФДР Нияз Билалов.

В женской сетке обладательницей «золота» Кубка Европы в категории свыше 78 кг стала Альбина Чоломбитько. В финальной схватке россиянка поймала Ивану Маранич на удержание, после чего хорватке пришлось сдаться.

Якутская дзюдоистка Аина Моисеева (до 48 кг) на континентальном старте смогла отличиться серебряной медалью. На пути к высшей ступени пьедестала спортсменка одолела двух представительниц Германии, однако в схватке за «золото» россиянка уступила австралийке Аннелизе Филдер.

Бронзовые медали Кубка Европы для своей сборной завоевали Ксения Задворнова (до 70 кг) и Карина Ефимова (до 52 кг).

Следующим стартом для российских дзюдоистов станет «Большой шлем», соревнования пройдут с 11 по 13 октября в ОАЭ. (0+)