«Тайфун» одержал победу над сборной Беларуси в товарищеском матче МХЛ

Молодёжка приморского «Адмирала» одержала волевую победу над национальной командой Беларуси U17 на учебно-тренировочных сборах в Минске.

Приморский «Тайфун» обыграл сборную Беларуси U17 в предсезонном матче МХЛ-2024/25. Подопечные Ильгиза Нуриева продлили победную серию на сборах в Минске, сообщает Спорт 25.

Старт контрольной встречи выдался не в пользу приморцев. Как и в предыдущей игре с минским «Юниором», обновлённая команда Ильгиза Нуриева провалила первый период. То ли чужие трибуны раз за разом деморализуют приморцев, то ли атака просыпается ровно через 20 минут после стартового свистка, исход один – пропущенная шайба в воротах дальневосточников. После стартового периода сборная Беларуси уходила в раздевалку фаворитом встречи (1:0).

Создавать проблемы, чтобы самим же их и разгребать – это по-приморски. Характерная черта и «Адмирала», и «Тайфуна». Неудивительно, что в перерыве молодёжка дальневосточников получила «пинка» от главного тренера Ильгиза Нуриева. Во втором периоде на лёд вышла совершенно «другая» команда.

Приморцы сходу бросились в прессинг к воротам сборников. Всего пять минут после свистка понадобилось «Тайфуну», чтобы отработать пропущенную шайбу. Цифры на табло сравнял Илья Нечитайло (1:1).

Сравняв счёт, приморцы опустились в оборону, играли от контратак и ждали нового момента. И момент произошёл, но уже в финальном игровом отрезке. Терпение и выдержка подопечных Нуриева заставили соперника ошибаться. На 48-й минуте матча белорусы пропустили скоростную атаку в исполнении Романа Тараненко, за что и поплатились – гол (2:1).

Первый период провалили, было плохое движение, не все игроки сразу вошли в игру. Во втором периоде перестроились, добавили строгости в обороне, улучшили движение, начали выигрывать единоборства. В третьем отрезке нападающие боролись за ничейные шайбы и создавали хорошие моменты у ворот соперника, отдавали точные передачи. Главное, что они не боялись их делать и не боялись ошибаться. В конце игры увеличили темп благодаря коротким сменам, могли забить ещё голы.

«Первый период провалили, было плохое движение, не все игроки сразу вошли в игру. Во втором периоде перестроились, добавили строгости в обороне, улучшили движение, начали выигрывать единоборства. В третьем отрезке нападающие боролись за ничейные шайбы и создавали хорошие моменты у ворот соперника, отдавали точные передачи. Главное, что они не боялись их делать и не боялись ошибаться. В конце игры увеличили темп благодаря коротким сменам, могли забить ещё голы» – сказал после матча главный тренер МХК «Тайфун» Ильгиз Нуриев.

«Тайфун» одерживает волевую победу над сборной Беларуси U17 (2:1) и продлевает серию из двух результативных матчей на учебно-тренировочных сборах в Минске.