Асланбек Костоев принес России второе золото первенства мира U17

Российские борцы греко-римского стиля на первенстве мира U17 в Иордании: пять медалей, две из которых золотые.

На первенстве мира по спортивной борьбе среди юношей U17, которое проходит в Иордании, завершился розыгрыш наград у представителей греко-римского стиля. Россияне показали отличный результат, завоевав в общей сложности пять медалей. В активе наших спортсменов две золотые, одна серебряная и две бронзовые награды.

Заключительный день соревнований среди «классиков» стал особенно напряженным для нашей команды, так как два борца претендовали на золото. В весовой категории до 45 кг Асланбек Костоев встретился с армянским спортсменом Маратом Атшемяном, которому уступил в финале первенства Европы U17 всего месяц назад. Тогда Костоев был побежден с разгромным счетом 10-0, и этот бой стал для него важным испытанием на пути к реваншу.

Финал прошел в напряженной борьбе. Атшемян начал активно, ведя со счетом 3-2, но в критический момент, когда до конца боя оставалось менее 30 секунд, он попытался выполнить бросок Костоева на краю ковра и потерпел недуачу, приземляясь на спину. Россиянин воспользовался этим моментом и смог взять поединок под контроль, завершив его с минимальным перевесом 4-3. Костоев добился долгожданной победы и стал чемпионом мира, отомстив своему обидчику.

В другой финальной схватке в весовой категории 71 кг Владислав Бырля, к сожалению, не смог побороть белоруса Кирилла Валеуского. Несмотря на все усилия нашего борца, финальный бой закончился со счетом 7-1 в пользу Валеуского. Бырля начал активно, но после попытки исполнения «летающей белки» ему не удалось провести прием, что обернулось дополнительными баллами для соперника.