Приморцы попали в десятку сильнейших на Спартакиаде учащихся по парусному спорту

Спартакиада состоялась в Таганроге.

Финал XII летней Спартакиада учащихся России по парусному спорту проходил с 15 по 21 августа в акватории Таганрогского залива, сообщает Спорт 25.

Всего в регате принимали участие 160 гонщиков из 21 региона: Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Омской, Ростовской, Самарской, Свердловской и Челябинской областей; Республик Крым и Татарстан; Краснодарского, Приморского и Хабаровского краев; Москвы, Севастополя и Санкт-Петербурга.

Сборную Приморского края представляли семь яхтсменов из Краевой спортивной школы олимпийского резерва и находкинского Центра развития парусного спорта в классах: 420 среди юношей, а также «Оптимист» и «Лазер Радиал» и «Лазер 4.7». На протяжении регаты преобладал слабый ветер силой от 6 до 8 узлов.

Лучший результат показала России Екатерина Юрку, заняв итоговое шестое место в классе «Оптимист». Михаил Савченко показал восьмой результат у юношей.

Ярослав Ольховский финишировал седьмым в классе «Лазер 4.7». Остальные ребята были восьмыми: Илья Соловейчик («Луч Радиал») Софья Даниленко («Лазер 4.7»), Артур Сарычев и Владислав Чистяков («420»).

По итогам финала команда Приморья замкнула десятку сильнейших. Результаты приморских яхтсменов помогли заработать региону дополнительные очки в общекомандный зачет Спартакиады учащихся. Ранее так же приморцы отличились на финалах по кикбоксингу, гандболу, конному спорту и пулевой стрельбе.

Отметим, по промежуточным результатам финальных соревнований Спартакиады учащихся, в общекомандном зачете среди субъектов страны Приморский край входит в пятерку лучших во второй группе среди регионов с численностью населения до 2 миллионов человек. Итоги Спартакиады будут подведены осенью, после чего состоится награждение победителей и призеров.