Яхтсмены КСШОР – победители и призеры домашнего первенства ДФО

Подведены итоги непродолжительного первенства Дальнего Востока по парусному спорту.

Во Владивостоке на акватории Амурского залива на базеяхт-клуба «Семь футов» состоялись крупнейшие в регионесоревнования по парусному спорту среди юношей идевушек – первенство Дальневосточного федеральногоокруга. Об этом сообщает Спорт 25.

В соревнованиях с 5 по 10 августа приняли участиеспортсмены из Находки, п. Ванино, Хабаровска, Холмска,Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. СтолицуПриморья представляли три яхт-клуба – «Алые паруса»,«МГУ им. Невельского» и «Семь футов». Регата проходилана швертботах классов «Оптимист», «Лазер 4.7», «Лазеррадиал», «420». Всего соревнования собрали 126участников.

Не смотря на сложные погодные условия, организаторамудалось провести по пять гонок в каждом классе. Причемчетыре гонки состоялись в первый же гоночный день. Видянеблагоприятный прогноз погоды, а именно, полноеотсутствие ветра, главный судья соревнований КонстантинПирожков принял верное решение и провел максимальнодопустимое количество гонок еще в начале регаты. Заостальные три дня получилось провести только одну гонку.

Назовем победителей в каждом классе. Лучший результат удевушек до 16 лет в «Оптимистах» показала ЕкатеринаЮрку из КСШОР и яхт-клуба «Семь футов». Она жевыиграла и абсолютный зачет. У юношей до 16 летпобедителем стал Александр Сидоренко из Хабаровска.

Среди юношей до 12 лет в классе «Оптимист» сильнейшимстал Владислав Кочетков из Хабаровска. У девушек до 12лет лучший результат у Анастасии Остропольцевой из СШ«Лидер» и яхт-клуба «Алые паруса». Всего в классе«Оптимист» соревновалось 76 спортсменов.

В классе «Лазер 4.7» абсолютным победителем и лучшимсреди юношей стал Борис Орлов из КСШОР и яхт-клуба«Алые паруса».

У девушек в классе «Лазер 4.7» лучший результат показалаАнастасия Ю из Холмска Сахалинской области. В классе«Лазер радиал» первое место занял Ярослав Ольховский,представляющий Краевую Школу Олимпийского Резерва ияхт-клуб «Семь Футов».

В классе «420», где экипаж составляет два человека, первоеместо заняли воспитанники КСШОР и яхт-клуба «СемьФутов» Илья Соловейчик и Архип Папко, финишировавшиепервыми во всех гонках.

Следующие соревнования по парусному спорту у юношей идевушек пройдут на Русском острове уже на этой неделе.