• Спорт
  • 2024
  • 07
  • 25
  • Два десятка медалей завоевали сборные команды Приморья на международных играх «Молодость Приморья»

Спорт 25 рассказывает об итогах третьего соревновательного дня студенческих игр.

В среду, 24 июля, в кампусе Дальневосточного федерального университета завершился третий день Первых международных молодежных студенческих спортивных игр «Молодость Приморья». Спортсмены разыграли медали в пяти дисциплинах. По итогам дня наибольшее количество наград забрали представители приморских сборных: ДВФУ принес региону 16 медалей, ВВГУ – 3, МГУ им. Невельского – 1.

По традиции первого дня игр золотые медали по гребле-индор завоевала сборная ДВФУ. Спортсмены на специальных тренажерах, имитирующих греблю в академических лодках на воде, преодолели дистанцию в 500 м. Лучший результат показали студенты ДВФУ — Светлана Тарабанчук и Леонид Ветохин, которые преодолели расстояние за 1:34:6 и 1:23:9.

Серебряную медаль по дисциплине гребля-индор среди девушек завоевала Арина Приходько, студентка ДВФУ и обладательница серебряной медали Игр на дистанции 2000 м. Бронзу взяла студентка Харбинского технологического института — Ли Синья.

Среди юношей серебряную медаль завоевал Дмитрий Недовесов, представляющий сборную ДВФУ. Бронзу взял студент МГУ им. Невельского Владимир Ющенко.

Также медали разыграли и легкоатлеты. Спортсмены бежали эстафету 4x800. Самой быстрой командой стала сборная Ляонин, Китай. Команда пробежала дистанцию за 8 минут 51 секунду. Следом финишировала с небольшим отставанием сборная ДВФУ. Команда показала результат в 9 минут 2 секунды. Третьей на финиш прибежала сборная команда Беларуси.

«Наша команда готовилась на протяжении нескольких месяцев каждый день, несмотря ни на погодные условия, ни на учебу, ни на время суток. Очень здорово, что соревнования такого уровня проводятся именно во Владивостоке. Надеюсь, что студенческий спорт будет развиваться в нашем регионе и дальше», – поделилась капитан сборной ДВФУ по легкой атлетике Ангелина Сагадеева.

Спортсмены сборной Беларуси забрали наибольшее количество золотых медалей по плаванию: 6 из 9 возможных. Еще два золота забрала сборная ДВФУ, одно –– Корейская Народно-Демократическая Республика.

Первые медали в команду провинции Хэйлунцзян принесла сборная по шахматам. В самом интеллектуальном виде спорта члены китайской сборной завоевали три золотые медали из пяти в личном зачете и одну в общем. Второе место в соревнованиях по шахматам в общем зачете взяла сборная Беларуси. Спортсмены также завоевали две золотые медали в личном зачете. Третье место в общем зачете закрепилось за сборной Узбекистана.

Упорная борьба в этот день продолжилась между спортсменами на баскетбольной площадке. Обладательницами золотой медали стали спортсменки из Белоруссии. Второе и третье место завоевали приморцы: серебро досталась студенткам ВВГУ, бронза –– учащимся ДВФУ.

ДВФУ стал единственным университетом, который забрал сразу две медали по баскетболу: помимо серебра среди девушек, бронзу завоевала юношеская команда. Медальный зачет у ДВГУПС открыла юношеская сборная по баскетболу. Студенты в достойной борьбе завоевали бронзу. Лучшими среди юношей стала китайская сборная из провинции Хэйлунцзян. Учащимся не было равных на баскетбольном поле.