Беллингема дисквалифицировали на один матч за непристойный жест на Евро

Беллингема дисквалифицировали на один матч условно за непристойный жест на Евро

Футболист сборной Англии Джуд Беллингем дисквалифицирован на один матч условно за непристойный жест, показанный во встрече чемпионата Европы в Германии против команды Словакии, сообщается на официальном сайте УЕФА.

Встреча 1/8 финала между сборными Англии и Словакии прошла в воскресенье в Гельзенкирхене и завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан после дополнительного времени. Беллингем забил мяч на пятой добавленной ко второму тайму минуте и спас сборную Англии от поражения в основное время, а затем, по информации СМИ, показал оскорбительный жест в адрес скамейки запасных словаков. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) возбудил дисциплинарное дело в отношении полузащитника.

Сообщается, что 21-летний игрок оштрафован на 30 тысяч евро и дисквалифицирован на один матч на турнирах под эгидой УЕФА за нарушение правил достойного поведения. Указанное отстранение не вступает в силу немедленно и подлежит испытательному сроку в один год, начиная с даты принятия настоящего решения.

Также УЕФА оштрафовал Футбольную ассоциацию Англии (FA) в общей сложности на 11 тысяч евро за беспорядки на трибунах с участием английских болельщиков и запуск фейерверков.

Четвертьфинальный матч сборных Англии и Швейцарии пройдет 6 июля, начало - 19:00 мск. Беллингем с двумя мячами вместе с Гарри Кейном является лучшим бомбардиром англичан на Евро-2024.