Испания разгромила Грузию, выйдя в ¼ финала Евро-2024

Испания в четвертьфинале сыграет с Германией.

Испания обеспечила себе место в четвертьфинале Евро-2024 благодаря победе со счетом 4:1 над Грузией в зрелищном матче в воскресенье в Кельне.

Грузия вырвалась вперед на 18-й минуте матча: Робин Ле Норман с близкого расстояния реализовал низкий прострел Отара Какабадзе в свои ворота, а команда Вилли Саньоля после своего успеха над Португалией мечтала об еще одной знаменитой победе.

Однако незадолго до перерыва Испания сравняла счет благодаря блестящему удару Родри. Родри отдал на Педри, получил ответный пас на дугу, сыграл налево на Уильямса и получил обратный пас уже от Нико. Бил с линии штрафной с левой Родри точно аккурат в правую «шестерку».

После перерыва Фабиан Руис, получив мяч от Ламина Ямаля, головой отправил в сетку ворот, сделав счет 2:1 в пользу «Красной фурии» на 51-й минуте.

На 74-й минуте случился новый автогол – Ямаль ворвался в чужую штрафную с правого края, пробивал, а во вратарской подставил ногу кто-то из защитников грузин, срезая сферу в свои ворота, однако Грузию спас боковой, подняв флаг и зафиксировав офсайд.

Спустя минуту Испания все же удвоила преимущество. Нико Уильямс получил пас от Фабиана Руиса, прошел мимо Гвелесиани и с правой метров с 8 вколотил мяч под перекладину – 3:1.

На 83-й минуте Дани Ольмо забил последний четвертый гол, поставив точку в разгроме грузинской команды.

В пятницу Испания сразится с хозяевами турнира Германией за выход в полуфинал чемпионата. Испания не входила в число фаворитов до начала турнира, однако трехкратные чемпионы Европы одержали победы во всех четырех матчах на Евро-2024, что делает их одними из главных претендентов на чемпионство.