Сборная Италии вылетела с Евро-2024 после «сухого» поражения Швейцарии

Чемпионы прошлого чемпионата Европы по футболу не смогли защитить титул. Италия сенсационно вылетела в 1/8 финала турнира, а Швейцария пробилась в четвертьфинал.

На стадионе «Олимпиаштадион» в Берлине (Германия) завершился стартовый матч плей-офф Евро-2024. Швейцария сенсационно всухую обыграла действующего чемпиона турнира – сборную Италии, сообщает Спорт 25.

Первый поединок за выход в 1/4 финала состязаний принёс немало интересного. Здесь и провальная игра первым номером от итальянцев, и чудо-атаки от швейцарцев.

Главный тренер «Скуадра адзурры» Лучано Спаллетти обещал показать красивую игру сборной в плей-офф. Так и случилось. Старт матча со Швейцарией итальянцы начали эффектно, но не эффективно. Ни одна из многочисленных атак «макаронников» не увенчалась успехом. Зато менее фееричная, но прагматичная позиционная игра Швейцарии дала нужный результат.

На 37-й минуте «красно-белые» растянули оборону соперника, вывели на убойную позицию полузащитника Ремо Фройлера и открыли счёт встречи (1:0). На старте второго тайма швейцарцы закрепили успех голом Рубена Варгаса (2:0) и классически засушили игру. Ни прессинг в штрафной в оставшееся время матча, ни пять замен в составе не спасли итальянцев от неизбежного поражения.

Сборная Швейцарии одержала уверенную победу над соперником (2:0) и отправила на заслуженный отдых действующего чемпиона Евро.