Пенальти Левандовского спас Польшу от поражения Франции на Евро-2024

Поляки и французы завершили вничью свой финальный матч группового этапа чемпионата Европы 2024 года в Германии. Оба гола забиты с пенальти Килианом Мбаппе и Робертом Левандовски.

На стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде (Германия) завершился матч группового этапа Евро-2024 между сборными Франции и Польши (1:1). Команда Килиана Мбаппе не смогла выбиться в лидеры кластера D и вышла в плей-офф турнира со второго места, сообщает Спорт 25.

Встреча фаворита и аутсайдера группы выдалась по-настоящему напряжённой. Поляки, которые к третьему туру не набрали ни одного очка, на удивление болельщикам, выглядели на поле очень хорошо.

После стартового свистка «орлы» Михала Пробежа быстро отбили у французов желание играть первым номером. Поляки сделали ставку на контратаки и не прогадали. Любые попытки соперника приблизиться к воротам разбивались о «стальную защиту» номинальных гостей матча. Каждый прорыв линии обороны французами плавно перетекал в опасные ответные атаки поляков. Однако для гола этого оказалось мало. Весь первый тайм оппоненты провели в безрезультативной позиционной игре.

Гораздо интереснее сложилась вторая половина матча. Французы со старта бросились в атаку и зажали соперника у ворот. Поляки просели в оборону и были вынуждены нарушать правила – фатальная ошибка, которая могла стоить «орлам» долгожданной победы. На 56-й минуте Килиан Мбаппе заработал французам пенальти и лично реализовал 11-метровый удар (1:0).

Пропущенный мяч развязал руки полякам. Подопечные Пробежа, более не скованные ответственностью перед собой и болельщиками, рванули в атаку. Терять нечего – девиз сборной Польши в этот вечер. И он себя полностью оправдал. На 78-й минуте французы дрогнули и подарили сопернику ответный пенальти. Реализацию 11-метрового возложили на плечи опытного Роберта Левандовского и… И форвард блестяще запорол удар, но… Но арбитр увидел ошибку в действиях сборной Франции и уже через минуту принял решение перебить пенальти. Второго шанса сравнять счёт Левандовски не упустил (1:1).

Оставшееся время матча прошло без очередных эксцессов. Попытки обеих команд вырвать победу не увенчались успехом. Единственный стоящий момент на 88-й минуте вновь выдали главные герои встречи – Мбаппе и Левандовски. Форвард поляков, видимо огорчённый исходом матча, зарядил мяч прямо в сломанный нос лидера французов. Мбаппе это, правда, ничуть не расстроило – кэп лишь бросил пару нелестных слов в адрес поляка, показательно изобразил боль и, как ни в чём не бывало, продолжил играть.

Благодаря ничьей в матче с Польшей (1:1) французы закрепились на втором месте группы D и получили прямую путёвку в плей-офф Евро-2024. Поляки же заработали первое за три встречи результативное очко и остались на последней четвёртой строчке кластера.