Англия не смогла обыграть Словению, несмотря на лидерство в группе C

Словения впервые в своей истории вышла в плей-офф чемпионата Европы.

Англия заняла первое место в группе C на Евро-2024, несмотря на безголевую ничью 0:0 со Словенией на стадионе Rhein Energie Stadion в Кельне во вторник, 25 июня. Об этом сообщает Спорт 25.

Болельщики «Трех львов» ждали улучшения игры от подопечных Саутгейта после разочаровывающей ничьей 1:1 с Данией во втором туре, но в конечном итоге футболисты продолжили быть верны сами себе.

Англия нервно начала поединок и небрежно владела мячом. Все было очень скучно, особенно в первые 45 минут, слишком много передач ни к чему не приводило. Одна из ключевых проблем для Саутгейта – полузащита. Конор Галлахер был переведен в стартовый состав вместо Трента Александера-Арнольда – единственное изменение Саутгейта после ничьей с Данией – но игрок «Челси» не смог оправдать свой выбор и был заменен в перерыве.

Подопечные Саутгейта были сильны в обороне и ограничили Словению всего четырьмя ударами по воротам, включая один удар в створ. Штрафной удар Фодена в конце первого тайма и скромный удар Палмера во втором тайме в добавленное время – были единственными реальными попытками забить гол со стороны Англии.

Тем не менее пяти очков, набранных в трех матчах, достаточно для того, чтобы команда Гарета Саутгейта финишировала на вершине группы и пробилась в 1/8 финала, где сыграет с 3-е местом группы D/E/F.

В то время как болельщики Англии были недовольны игрой свой сборной, Словения прыгала от радости, празднуя выход в плей-офф крупного турнира впервые в своей истории. Команда Матьяжа Кека, возможно, и не представляет угрозы в дальнейшем, но они расстроили англичан хорошо организованной и дисциплинированной оборонительной игрой.