Италия завершила матч с Хорватией ничьей, обеспечив 1/8 финала Евро

Итальянская национальная команда завершила матч ничьей против Хорватии, обеспечив себе место в плей-офф чемпионата Европы

В рамках третьего тура групповой стадии Евро, проходящего на немецких стадионах, итальянская национальная футбольная команда завершила матч ничьей против сборной Хорватии.

В рамках матча группы B, который состоялся в Лейпциге, команды сыграли вничью, с результатом 1:1. Гол за сборную Хорватии на 55-й минуте забил Лука Модрич, который за минуту до этого не смог реализовать пенальти. За итальянскую сторону поздний гол на 98-й минуте матча забил Маттиа Дзакканьи.

Лука Модрич установил рекорд, став старейшим футболистом, забившим гол на Евро - ему было 38 лет и 289 дней. Таким образом, он превзошел достижение Ивицы Вастича из Австрии, который забил гол на Евро 2008 в возрасте 38 лет и 257 дней в игре против Польши, счет которой закончился ничьей 1:1.

Итальянская команда зарезервировала место в плей-офф, заняв вторую позицию в своей группе с четырьмя очками и предстоит встреча с Швейцарией в 1/8 финала. В то время как хорватская сборная с двумя очками замыкает тройку лидеров, сохраняя шансы на продолжение борьбы в турнире, благодаря возможности квалификации в число лучших команд, финишировавших на третьем месте.

Европейский футбольный турнир проводится с 14 июня по 14 июля. В феврале 2022 года российские национальные команды и клубы были исключены из участия в международных турнирах Международной федерацией футбола (ФИФА) и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на фоне происходящих событий в Украине.