Российские дзюдоисты забрали всё «золото» на Играх БРИКС-2024

Члены мужской сборной стали лучшими в своих весовых категориях на старте соревнований по дзюдо.

В пятницу, 21 июня, в Казани в рамках Игр БРИКС-2024 стартовали соревнования по дзюдо. В первый день спортсмены разыграли 7 комплектов наград. Членам отечественной сборной удалось взять медали в каждой представленной весовой. Об этом сообщает Спорт 25.

«Золото» категории 60 кг на Играх взял Гамзат Заирбеков. В финале спортсмен чистой победой одолел белоруса Артема Колосова. В дивизионе 66 кг высшую награду соревнований завоевал медалист «Большого шлема» Иван Черных. В заключительной схватке дзюдоист взял реванш у представителя Узбекистана Абдурахима Нутфуллоева. Высшую ступень пьедестала весовой 73 кг занял россиянин Армен Агаян. В финале отечественный спортсмен переиграл медалиста чемпионата Азии Чингисхана Сагиналиева из Кыргызстана.

Серебряную медаль весовой Игр БРИКС в весовой 70 кгсвоей сборной принесла Дарья Храмойкина. Спортсменка не смогла принять участие в борьбе за «золото» из-за травмы, полученной в полуфинальной схватке. В дивизионе 63 кг бронзовую награду для страны завоевала Камила Бадурова. В малом финале ей удалось удержанием вырвать победу у азербайджанки Гусейновой. Также бронзовые награды России принесли Надежда Татарченко (78 кг) и Дарья Владимирова (свыше 78 кг).

В заключительный день Игр БРИКС на татами Казани выйдут представители весовых 81, 90. 100 и свыше 100 – у мужчин, 48, 52, 57 кг – у женщин. (0+)