Бельгия проиграла Словакии на Евро-2024 после отменённого дубля Лукаку

Подопечные Доменико Тедеско впервые потерпели поражение под руководством нового тренера. Матч 1-го тура группового этапа чемпионата Европы принёс словакам сенсационную победу над фаворитом турнира.

В ночь с 17 на 18 июня во Франкфурте (Германия) сборная Словакии всухую обыграла Бельгию в своём стартовом матче группового этапа Евро-2024. Победный гол «славянам» принёс Иван Шранц, сообщает Спорт 25.

Встреча явного фаворита турнира и сомнительного середнячка не вызывала никаких вопросов. Звёздный состав Бельгии, статистика прошлых встреч и опытный тренер у «руля» говорили сами за себя – для хозяев поля это проходная встреча. Однако бельгийцы оказались способны удивлять.

Да, удивляла в матче именно Бельгия. В первом тайме номинальные хозяева создали больше десятка опасных моментов у ворот соперника, но… То Ромелу Лукаку трижды запорет выход один в один, то Леандро Троссард пробьёт прямо в живот голкиперу, то Жереми Доку запутается в собственных ногах – игра у бельгийцев явно не клеилась.

Не удивительно, что единственный гол в матче забили словаки. Дисциплина бьёт класс – это про команду Франческо Кальцона. Словакия образцово провела на поле все 90 минут матча – на старте встречи Иван Шранц сыграл на добивании (1:0), а дальше команда помогла сохранить победный результат.

Могло ли быть иначе? Могло, но не получилось. И главным творцом поражения вновь стал Лукаку. На 56-й минуте звёздный форвард, будучи в явном офсайде, пожадничал и пробил по воротам соперника. Как результат – после просмотра VAR гол отменили. На этом проклятье Ромелу не закончилось. На 86-й минуте нападающий оформил чистый гол, но… Но перед этим один из коллег Лукаку в аккурат сыграл рукой. После очередного видеопросмотра забитый мяч отменили.

Сборная Бельгии сенсационно проиграла Словакии (0:1) в матче 1-го тура группового этапа Евро-2024 и поставила под угрозу свой выход из кластера.