Мир, влюблённый в футбол, это заслужил: «Олимпиакос» вышел в финал Лиги конференций

Обзор матча Лиги конференций: «Олимпиакос» победил «Астон Виллу» со счётом 2:0. Дубль оформил Эль-Кааби. «Олимпиакос» впервые в истории вышел в финал европейского турнира УЕФА. В финале Лиги конференций 2023-2024 сыграют «Олимпиакос» и «Фиорентина».

9 мая в греческом городе Пирей состоялся ответный матч 1/2 финала Лиги конференций 2023-2024 между командами «Олимпиакос» и «Астон Вилла». Встреча завершилась со счётом 2:0. Оба мяча забил марокканец Эль-Кааби, который стал лидером в гонке бомбардиров. Голы, лучшие моменты матча Лиги конференций УЕФА «Олимпиакос» – «Астон Вилла» и легендарный путь греков в Афины — в обзоре Спорта25.

«Олимпиакос», который ещё никогда в своей истории не выходил даже в полуфинал еврокубковых турниров, вынес «вилланов» — одну из лучших команд Английской Премьер-лиги этого сезона. Но успехи подопечных Эмери в национальном чемпионате греков не напугали. Общий счёт в полуфинальном противостоянии «Олимпиакоса» и «Астон Виллы» — 6:2. Могли ли это представить мощные англичане? Конечно, нет. Думали ли греки, что они так легко пройдут «вилланов», полностью контролируя ситуацию на поле? Конечно, нет.

«Легенды» во главе с Хосе Мендилибаром, вопреки всем прогнозам, играли в атаку. Унаи Эмери был к такому явно не совсем готов, и его команда пестрила растерянностью, не понимая, как зашить фланги от скоростных прорывов соперника. А ведь оба гола греков состоялись именно потому, что игроки «Виллы» попросту проспали забеги по краю.

В первом тайме греки атаковали преимущественно слева, и в дебюте встречи это привело к голу. Защитник Кини пробежал от своих ворот к чужим, Даниэл Поденсе сделал ему скрытую передачу в лицевую, а Кини прострелил на дальнюю штангу, где уже находился Эль-Кааби — 1:0 на 11-й минуте.

С этого момента общий счёт двух встреч стал 5:2, и оставшиеся 80 минут матча стали формальностью. «Астон Вилла», несмотря на огромный запас времени, потеряла веру в камбэк. Даже после пропущенного гола в первом тайме были отрезки, когда гости Пирея просто останавливались у центральной линии то ли размышляя, что делать с мячом, то ли надеясь поскорее скрыться в подтрибунном помещении.

Впрочем, в конце тайма англичане имели два убойных момента. На 41-й минуте Мэтти Кэш размахивал руками, выпрашивая передачу в штрафной, но после прострела на дальнюю штангу он не добежал до мяча, чтобы отправить его в пустой угол, как это сделал Эль-Кааби, а споткнулся и упал. Затем мощный дальний удар с рикошетом отразил голкипер «Олимпиакоса» Константинос Цолакис.

Здорово подопечные Эмери смотрелись в первые 15-20 минут второго тайма. Однако с их атаками греки справлялись спокойно, продолжая контролировать ход матча. А на 78-й минуте «Олимпиакос» забил второй гол, и вновь это сделал Эль-Кааби. Передачу ему сделал Константинос Цолакис, который мощно ввёл мяч в игру. Итог — 2:0.

«Олимпиакос» стал вторым клубом в истории Греции, который добрался до финала турнира под эгидой УЕФА. В решающем матче Кубка европейских чемпионов 1970-1971 играл «Панатинаикос», уступивший на «Уэмбли» амстердамскому «Аяксу» (0:2).

Марокканский форвард Эль-Кааби вышел на первое место в гонке бомбардиров ЛК с 10-ю голами, а всего за еврокубковую кампанию этого года он забил15 мячей в 18 матчах — это почти половина от всех голов «Олимпиакоса»! Отметим, что лучшими бомбардирами в истории Лиги конференций являются Эран Захави из «Маккаби» и Артур Кабрал («Базель» / «Фиорентина»), забившие по 12 голов.

«Олимпиакос» тренирует Хосе Мендилибар, который с «Севильей» выиграл Лигу Европы в прошлом году. Как тренер за два сезона он уже обыгрывал в плей-офф еврокубков Массимилиано Аллегри, Эрика тен Хага, Руда ван Нистелроя, Жозе Моуринью и Унаи Эмери. Но кто он такой? Спросите себя, вы вообще слышали о нём? В это трудно поверить, но тренер полгода назад вообще пришёл в забвение на футбольной арене.

После триумфа «Олимпиакоса» в полуфинале Лиги конференций имя Хосе Луиса Мандилибара знает каждый грек, в этом сомневаться не приходится. Всемирная популярность и любовь настигла наставника в возрасте 63 лет. До «Олимпиакоса», который он возглавил в 2024 году, победитель Лиги Европы просидел без работы с октября 2023 года. Только вдумайтесь: он впервые в жизни уехал тренировать клуб за пределами Испании, стал главным наставником «легенд» в феврале 2024 года, и уже в мае вывел греков в финал турнира УЕФА.

«Финалы европейских турниров в моей карьере появились немного поздно. Я считаю, что меня вознаграждают, и я наслаждаюсь этим в своём возрасте... Когда ты выходишь в европейский финал, ты делаешь счастливыми многих людей. Я надеюсь, что мы победим, чтобы подарить радость миру и преумножить историю «Олимпиакоса», — сказал на пресс-конференции Хосе Мендилибар.

Путь греков мы неоднократно сравнивали с одиссей и «Илиадой». Их история действительно напоминает произведение эпоса, где, как правило, неясно — правда это или высокопарный вымысел. В случае с «красно-белыми» всё однозначно: это — правда, которую заслужил весь мир, искренне влюблённый в футбол.

«Олимпиакос» продолжает пополнять армию фанатов по всей планете и отправляется в Афины: финал Лиги конференций 2023-2024 пройдёт 29 мая (0+), и соперником «красно-белых» станет «Фиорентина», ранее обыгравшая «Брюгге». Футболистам из Флоренции придётся встретиться с командой, которой управляет мечта — как «молодёжкой» греческого клуба, которая уже переписала историю футбола и сенсационно выиграла Лигу чемпионов УЕФА. Хуже всего для «фиалок» то, что «Олимпиакос» в эту мечту поверил.