«Байер» и «Аталанта» в финале Лиги Европы. Команда Хаби Алонсо установила рекорд

Ничья с «Ромой» стала для «Байера» 49 матчем без поражений – рекорд среди европейских клубов.

«Аталанта» и «Байер» стали финалистами Лиги Европы 2023/24. Итальянцы забрали путёвку в заключительный этап, разгромив «Марсель» в ответном полуфинальном матче. Гол Станишича помог «Байеру» вырвать ничью в игре с «Ромой», немцы прошли соперников с общим счётом 4:2. Об этом сообщает Спорт 25.

«Аталанта» не почувствовала сопротивления со стороны «Марселя» в ответном полуфинальном матче. Благодаря голам Лукмана (30’), Руджери (52’) и Туре (90+4’) команда Джан Пьеро Гасперини одержала победу над французами и впервые вышла в еврокубковый финал. Напомним, что за «Аталанту» выступает российский полузащитник Алексей Миранчук – он может стать первым с 2007 года отечественным футболистом, сыграющим в финале еврокубка за иностранный клуб.

Соперником «Аталанты» станет немецкий «Байер». В ответном полуфинальном матче против «Ромы» подопечные Хаби Алонсо вновь сотворили сенсацию, отыграв два гола под занавес встречи. Итальянцы благодаря голам Паредеса с пенальти вели игру к экстра-таймам, однако на 82-й минуте Манчини отличился автоголом и подарил преимущество «Байеру», которое в добавленное время увеличил Станишич. С общим счётом 4:2 «Байер» вышел в финал ЛЕ, побив европейский рекорд – 49 матчей без поражений во всех турнирах. Прошлое достижение принадлежало «Бенфике» (48 игр) и держалось 59 лет.

Финал Лиги Европы состоится 23 мая в 05:00 по приморскому времени. (18+)