Боги большинства: Канада победила США в финале чемпионата мира по хоккею U18

Сборная Канады U18 обыграла США U18 в финале юниорского чемпионата мира по хоккею с шайбой – 2024 со счётом 6:4. Исход встречи определила игра «Кленовых листьев» в большинстве. Обзор матча США – Канада и все итоги ЮЧМ читайте в нашей статье.

5 мая в Финляндии завершился 25-й по счёту чемпионат мира по хоккею с шайбой до 18 лет (U18). Третье место заняла сборная Швеции, всухую обыгравшая Словакию. А золотые медали в результативном матче против юниоров США завоевала сборная Канады U18 благодаря хет-трику Гэвина Маккенны. Результаты матчей Юниорского чемпионата мира по хоккею, лучшие моменты и лучшие игроки турнира — в материале Спорта25.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой U18, матч за третье место: Швеция – Словакия, 4:0

Итоговый счёт матча за третье место неточно отражает происходившее на финском льду. Словаки серьёзно перебросали соперника в первом и третьем периодах. Особенно нацеленными на ворота Лова Херенстама были Томаш Побежал (8 бросков), Томаш Хренко (5 бросков) и Тобиас Томик (4 броска). Однако ни одной из команд не удавалось распечатать чужие ворота два с половиной периода.

Шведы расстреляли голкипера соперника Алана Лендака в заключительные 11 минут основного времени. Лукас Петтерссон и Мельвин Фернстрём оформили важный гандикап для шведов, но не безнадёжный — для словаков: у подопечных Мартина Дендиса оставалось три с половиной минуты, чтобы вернуться в игру. Словацкий тренер взял тайм-аут, однако после паузы что-то пошло не так. Томаш Побежал не в первый раз не успел за соперником, схлопотал две минуты штрафа, а защитник Альфонс Фрей вовремя подключился к розыгрышу лишнего, получил передачу от лицевого борта и забросил третью шайбу скандинавов. Итоговый счёт установил Виктор Эклунд.

Юниорская сборная Словакии нанесла 36 бросков против 29 у Швеции. У проигравшей команды было пять попыток реализовать лишнего, но у словаков — один из худших показателей большинства: по итогам 26 численных преимуществ на чемпионате мира они забросили только четыре шайбы. С такой продуктивностью юниоры Словакии вновь не встали на пьедестал: в последний раз они были медалистами на ЮЧМ – 2003 в Ярославле, когда завоевали «серебро».

Бронзовыми призёрами Юниорского чемпионата мира – 2024 стали хоккеисты сборной Швеции. Они занимают пьедестал чемпионата мира среди юниоров шесть розыгрышей ЮЧМ подряд – три «бронзы», одно «серебро» и два «золота».

Чемпионат мира по хоккею с шайбой U18, финал: США – Канада, 4:6

Судьбу «золота» в Эспоо решил 5-минутный штраф американцев в концовке встречи: «Кленовые листья» трижды воспользовались численным преимуществом 5х4. Кроме того, канадцы — единственные, кто сумел остановить 17-летнего американца Джеймса Хэгенса, который ранее установил рекорд результативности на юниорских чемпионатах мира. В свою очередь в составе сборной Канады неукротим был сенсационный 16-летний Гэвин Маккенна, набравший четыре очка за встречу.

Финал ЮЧМ – 2024 стал украшением 25-го по счёту турнира среди юниоров. Американцы с главной своей звездой в составе Джеймсом Хэгенсом сокрушали всех на своём пути, и они мощно начали решающую встречу. В стартовом периоде хоккеисты США вдвое перебросали соперников (12 – 6) и вышли вперёд в конце отрезка. На последней минуте юниоры Соединённых Штатов навалились на канадские ворота, и Кристиан Хамфрис результативно сыграл на добивании – 1:0.

В следующем периоде преимущество по броскам американцев и вовсе выглядело устрашающим (19 – 5). С двумя выстрелами вратарь «кленовых» Райерсон Линдерс не справился: авторами голов стали Коул Эйзерман и Коул Хатсон. Однако на второй перерыв канадцы вновь ушли с минимальным отставанием. После того, как на старте отрезка счёт сравнял Райдер Ричи (1:1), а затем номинальные гости дважды пропустили, сработали два главных орудия сборной Канады – большинство и Гэвин Маккенна. На 36-й минуте 16-летний форвард при игре 5х4 протащил шайбу вдоль лицевой и с неудобной руки отправил снаряд в девятку.

Исход встречи решило удаление на 50-й минуте матча. Форвард американцев Тревор Коннелли грубо сыграл в чужой зоне: за атаку в голову арбитры выписали большой 5-минутный штраф, плюс дисциплинарный до конца игры. Спустя минуту Гэвин Маккенна сумасшедшим броском с дальнего пятака сравнял счёт – 3:3. Затем «Кленовых» после изящной комбинации вывел вперёд Коул Бодуан, а Тидж Игинла практически сразу увеличил преимущество сборной Канады с передач Генри Мьюза и Маккенны– 5:3. Три подряд гола канадцы забили меньше чем за четыре минуты.

С появлением пятого полевого на льду американцы забросили свою последнюю шайбу на турнире, автором которой стал Броди Цимер, а окончательный счёт броском в пустые ворота установил Маккенна.

Таким образом, сборная Канады U18 стала победителем Юниорского чемпионата мира – 2024, у национальной команды США U18 — «серебро». Решающий матч в Эспоо стал повторением финала ЮЧМ – 2013, когда в Сочи канадцы обыграли американцев.

Благодаря хет-трику в финале Гэвин Маккенна стал лучшим снайпером турнира (10 шайб). Всего он набрал 20 (10+10) очков.

17-летний американский форвард Джеймс Хэгенс признан самым ценным игроком (MVP) чемпионата мира по хоккею U18. Он оформил 22 (9+13) результативных балла.

Также Международная федерация хоккея озвучила обладателей индивидуальных наград чемпионата:

• лучший вратарь – Картер Джордж (Канада);
  • лучший защитник – Коул Хатсон (США);
  • лучший нападающий – Джеймс Хэгенс (США).
  • Напомним, 25-й чемпионат мира по хоккею с шайбой U18 проходил в двух городах Финляндии Эспоо и Вантаа с 25 апреля по 5 мая.