Определились все полуфиналисты чемпионата мира по хоккею U18

В 1/2 финала ЮЧМ в Финляндии вышли сборные США, Канады, Швеции и Словакии. Результаты и расписание игр Юниорского чемпионата мира по хоккею – 2024 — в нашем обзоре.

25-й по счёту чемпионат мира по хоккею с шайбой до 18 лет (U18) близится к кульминации. 2 мая в Финляндии состоялись матчи 1/4 финала ЮЧМ – 2024. США и Канада ожидаемо учинили разгром сборным Швейцарии и Латвии, ещё две путёвки в полуфинал по итогам напряжённых встреч забрали команды Словакии и Швеции, об этом сообщает Спорт25.

США U18 – Швейцария U18, 4:0

Игровой день стартовал на льду «Метро Арены» в финском городе Эспоо. Самая результативная сборная турнира – США U18 – встретилась со Швейцарцами и добилась убедительной победы. Звездой матча стал Джеймс Хэгенс, набравший 3 (2+1) очка. Стартовый отрезок швейцарцы продержались и засушили период. Ключевой стала следующая 20-минутка. При игре 4х4 американцев вывел вперёд Хэгенс, который с передачи Броди Цимера броском под перекладину реализовал выход два в одного. Ещё две шайбы влетели в швейцарские ворота в концовке отрезка: сначала гол забил Кристиан Хамфрис, а затем уже Хэгенс ассистировал Цимеру. В третьем периоде 17-летний хоккеист США оформил дубль.

Джеймс Хэгенс за пять матчей ЮЧМ набрал уже 19 (9+10) очков. Он — лучший бомбардир, снайпер и ассистент чемпионата.

Чехия U18 – Словакия U18, 2:3

В следующем матче определялся соперник США по полуфиналу Юниорского чемпионата мира по хоккею. Сборная Словакии обыграла Чехию со счётом 3:2, дубль и победный гол оформил Ондржей Маруна. Уже на второй минуте словаки реализовали большинство 5х4. Точнейший бросок от синей линии нанёс Тобиас Томик. Но ещё в первой половине периода номинальные хозяева сравняли счёт. Автором гола стал Адам Титльбах.

Затем Ондржей Маруна забросил по шайбе во втором и третьем периодах, обеспечив победу своей команде. В составе чехов второй гол забил Якуб Фибигр.

Финляндия U18 – Швеция U18, 1:2

Роковой оказалась четвертьфинальная встреча для хозяев турнира. Финны уступили заклятым друзьям из Швеции с минимальной разницей в счёте. Настрой финской сборной очевидно сбила быстро пропущенная шайба. На третьей минуте хозяева дали простор Альфонсу Фрею, а шведский защитник мощно щёлкнул с кистей от синей линии. Во втором периоде финны владели преимуществом по броскам в створ, и количество перешло в качество в середине матча: Хейкки Руохонен завершил скоростную атаку – 1:1. Но ещё до перерыва шведы забросили шайбу, ставшую в итоге победной. Вновь с дальней дистанции точен был Джек Берглунд.

Канада U18 – Латвия U18, 4:0

В завершении игрового дня обошлось без сенсаций. «Кленовые» разгромили сверстников из Латвии, полностью контролируя ход поединка. Максим Массе и Райдер Ричи отправили команды на первый перерыв при счёте 2:0. Второй отрезок прошёл без голов. А в заключительном периоде сначала Портер Мартон увеличил преимущество североамериканцев, а Джетт Лучанко броском в пустые ворота сделал счёт 4:0. Канадцы продолжают оспаривать статус самой результативной команды чемпионата вместе с США.

Полуфиналы Юниорского чемпионата мира по хоккею с шайбой – 2024 состоятся 4 мая, матчи за 3 место и финал пройдут 5 мая.

Расписание матчей 1/2 финала чемпионата мира по хоккею U18 (0+):

• США – Словакия, 4 мая в 14 часов по Москве (21:00 по Владивостоку);
  • Канада – Швеция, 4 мая в 18 часов по Москве (01:00 5 мая по Владивостоку).
  • Ранее мы сообщали о высокой вероятности североамериканского финала и дерби США – Канада в борьбе за золотые награды ЮЧМ – 2024.