Лёб выиграл седьмой этап ралли Дакар среди внедорожников

Лёб победил на седьмом этапе ралли Дакар среди внедорожников, Кротов - десятый

Француз Себастьен Лёб на Prodrive стал победителем седьмого этапа ралли-марафона "Дакар" в зачете внедорожников, который проходит в Саудовской Аравии.

Он преодолел спецучасток из Эр-Рияда в Аль-Дувадими протяженностью 483 км за 4 часа 56 минут 39 секунд. Второе место занял бразилец Лукас Мораэс на Toyota (отставание 7.06), третьим стал катарец Нассер Аль-Аттия на Prodrive (+9.47). Выступающий под лицензией Кыргызстана россиянин Денис Кротов и выступающий под нейтральным флагом штурман Константин Жильцов на Toyota заняли десятое место (+23.13). В генеральной классификации лидерство сохранил испанец Карлос Сайнс-старший (Audi; 30:06.42), на второе место вышел Лёб (+19 минут), на третье - Мораэс (+1:00.35). Экипаж Кротов/Жильцов в "генерале" занимает 12-е место (+2:49.38).

В зачете грузовиков победу одержал экипаж Мартина Мацика из Чехии (Iveco; 5:40.52), вторым стал Митчел ван ден Бринк из Нидерландов (Iveco, +0.39), на третьей строчке расположился чех Алеш Лопрайс на Praga (+19.28). В генеральном зачете первым идет Мацик (34:40.10), вторым - Лопрайс (+1:36.10), третьим - ван ден Бринк (+1:50.38).

Среди мотоциклистов лучшим стал чилиец Хосе Игнасио Корнехо на Honda (5:18.33), выигравший третий СУ на этом "Дакаре". Вторым финишировал аргентинец Лусиано Бенавидес (Husqvarna; +3.12), третьим стал его старший брат Кевин Бенавидес (KTM; +3.32). В общем зачете лидирует американец Рикки Брабек (Honda; 32:37.20), представитель Ботсваны Росс Бранч идет вторым (Hero; +0.01), на третьей строчке расположился Корнехо (+6.48).

В зачете квадроциклов первое время на этапе показал действующий чемпион "Дакара" француз Александр Жиру (6:51.26), аргентинец Мануэль Андухар (+13.50), получивший штраф в 15 минут за пропуск контрольной точки, стал вторым. На третьей строчке расположился словак Юрай Варга (+29.16), все гонщики выступают на Yamaha. Андухар (40:48.00) лидирует в зачете квадроциклов после семи этапов, за ним располагаются Жиру (+6.20) и Варга (+2:27.46).

Среди мотовездеходов в категории Challenger первым стал американец Митчелл Гатри (Taurus; 5.35.09), вышедший в лидеры "генерала" (33:29.29) после дисквалификации поляков Эрика и Михала Гочалов. Вторым на этапе стал литовец Рокас Бацюшка (Can-Am; +5.38), третье место занял саудовец Салех Альсаиф (OT3; +8.38). Среди мотовездеходов в категории SSV первенствовал португалец Жуан Феррейра (Can-Am, 5:49.37). Второе место занял француз Ксавье де Сультре (+0.35) на Polaris, третье - швейцарец Жером де Садлер (Can-Am, +8.47). В "генерале" лидирует де Сультре (35:51.08).

Восьмой этап со спецучастком протяженностью 458 км пройдет в понедельник. Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине, разрешив спортсменам этих стран выступать на международных турнирах лишь под нейтральным флагом. При этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, включая подписание декларации приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого "КАМАЗ-мастер" отказался от участия в ралли-марафоне "Дакар".