«Адмирал» и точка: приморцы завоевали первый в истории КХЛ Кубок Икры-2023

Приморский хоккейный клуб уступил хабаровскому «Амуру» в финальной встрече дальневосточного дерби и сравнял счёт в серии – 3:3. Победителя главного противостояния лиги определили по количеству заброшенных шайб.

В среду, 20 декабря, на льду «Фетисов Арены» во Владивостоке прошёл финальный матч дальневосточного дерби между приморским «Адмиралом» и хабаровским «Амуром». Команда Леонида Тамбиева стала обладателем первого в истории КХЛ Кубка Икры, сообщает Спорт 25.

Начало матча, ожидаемо, выдалось затяжным и сложным для обеих команд. С первых минут встречи соперники увязли в борьбе за шайбу и лишь изредка создавали опасные полумоменты. Первыми обострить ситуацию, как полагается, смогли хозяева льда. На пятой минуте встречи Даниил Гутик закружил соперников у ворот, отдал пас на Павла Шэна, однако форвард перестарался и отправил шайбу выше перекладины. Следом у приморцев появился шанс исправить свою ошибку – Егор Коршков заработал удаление, и «моряки» бросились расстреливать голкипера «тигров» - безуспешно. До конца периода хабаровчане организовали ответный прессинг. Ситуацию у ворот накаляли Владислав Барулин и Егор Коршков, однако до гола попытки так и не довели.

Второй период также не принёс голов ни одной из команд. В целом, со стороны «тигров» игра смотрелась куда динамичнее, а вот «моряки» больше опирались на надёжную оборону. Это подтверждает и статистика по итогам второго отрезка – 37 бросков «Адмирала» против 56 у «Амура».

Исход матча должен был решиться в финальном периоде. «Амур» с первых минут нарастил прессинг у ворот хозяев, однако быстро допустил ошибку и поплатился. Семён Панкратов и Либор Шулак образцово разыграли шайбу у ворот «тигров» и прошили голкипера – 1:0. Стартовый гол на счету Панкратова. Хабаровчане бросили все свои силы на ответную атаку, но защита «моряков» была надёжна. Сохранить победный счёт приморцам помешала обидная ошибка. За две минуты до финальной сирены «Адмирал» заработал удаление, и «Амур» воспользовался ситуацией – 1:1. Спасительную шайбу гостям принёс Егор Коршков.

В овертайме удача вновь оказалась на стороне хабаровчан. И снова на льду заблистал Коршков – форвард оформил победный гол на 65-й минуте встречи.

Приморский «Адмирал» упускает победу в заключительном матче дальневосточного дерби, но всё же становится первым обладателем Кубка Икры. После того, как счёт побед в серии матчей «Адмирала» с «Амуром» сравнялся (3:3), победитель турнира определялся по количеству заброшенных шайб. Лидерами по этому показателю стали приморские «моряки» - 11:10.