• 2023
  • 12
  • 09
  • Сделка Тамбиева с журналистами, «сухарь» Демченко и фиаско Гутика: обзор 6-й домашней серии «Адмирала»

Приморский хоккейный гранд взял 4 очка в финальных матчах перед перерывом в КХЛ. «Новая» команда Леонида Тамбиева упустила победу над минским «Динамо», с грохотом провалила буллитную серию в дальневосточном дерби, однако сполна поквиталась с хабаровским «Амуром», одержав сухую победу в заключительной встрече.

С 3 по 7 декабря во Владивостоке состоялись матчи 6-й домашней серии хоккейного клуба «Адмирал» в сезоне КХЛ-2023/24. Финальные встречи перед перерывом в регулярном чемпионате совпали с играми дальневосточного дерби, а значит, принесли во Владивосток немало интриги. Сделка Тамбиева с журналистами, 20-й «сухарь» Демченко и очередное фиаско любимца приморских болельщиков Даниила Гутика – лучшие моменты домашней серии в обзоре «Спорт 25».

«Адмирал» - «Динамо-Минск», 1:3. Как белорусы «по-братски» отобрали у «моряков» очки на пути в плей-офф КХЛ.

Стартовый матч «Адмирала» против «зубров» - показатель того, как не надо играть в хоккей. После трёх ярких побед над «Сочи» (3:1), «Амуром» (3:2 Б) и «Сибирью» (3:2 ОТ) никто и не предполагал, что от такой хорошей до столь плохой игры «моряков» всего один шаг. Уверенности в победе добавляло и то, что выезд на Дальний Восток минское «Динамо» начало с поражения коллегам приморцев – хабаровскому «Амуру» (1:2). «Адмирал» лишний раз доказал – текущий сезон КХЛ абсолютно непредсказуем.

На старте схватки с минским «Динамо».

На старте матча против «Динамо» обновлённая команда Леонида Тамбиева смотрелась вполне уверенно. Не без труда, но «моряки» смогли вырваться вперёд уже на 8-й минуте встречи. Яркий гол приморским болельщикам подарил самый молодой и перспективный форвард «Адмирала» Дмитрий Бучельников. Однако этот момент стал всего лишь каплей мёда в бочке дёгтя, ведь дальше было только хуже. Уже во втором периоде «стадо зубров» буквально втоптало бедных «моряков» в родные льды «Фетисов Арены». Сначала минчане сравняли счёт, а затем не оставили приморцам ни шанса на спасение – 3:1. Из 40 бросков в створ подопечные Тамбиева реализовали всего один – худший результат серии.

Нападающий «Адмирала» Дмитрий Бучельников, автор единственной шайбы в матче с «зубрами».

Единственный «лучик солнца» во всей истории с «Динамо» - возвращение лидера «моряков» прошлого сезона Либора Шулака. Долгое время чешский защитник провёл в системе омского «Авангарда», однако с новыми коллегами не ужился. Руководство «Адмирала» приложило титанические усилия, чтобы легионер вновь примкнул к рядам «моряков». И Либор отблагодарил родную команду по полной – в дебютном матче игрок оформил голевую передачу и дважды подставился под шайбу, спасая лучшего голкипера команды Сергея Иванова.

Дебют защитника Либора Шулака в матче с минским «Динамо».

Однако, даже идейный лидер в лице Либора Шулака не смог вдохновить «моряков» и переломить ход встречи с «Динамо» - 1:3. Поражение от «зубров» прервало лучшую серию матчей «Адмирала» в текущем сезоне КХЛ.

«Очень хотел приехать во Владивосток и помочь команде. Сегодня у меня это не очень получилось. Следующая игра будет лучше, обещаю», - подытожил результаты дебютного матча защитник «Адмирала» Либор Шулак.

«Адмирал» - «Амур», 3:4 Б. Забойный матч и «проклятие» Даниила Гутика.

Четвёртая встреча принципиальных соперников КХЛ стала самой яркой в дальневосточном дерби. Выездные матчи «Кубка икры» принесли в копилку «Адмирала» две триумфальные победы – всухую (2:0) и по буллитам (3:2 Б). «Амур» смог отыграться всего раз – с минимальной разницей в счёте (2:1). Первый домашний матч дерби во Владивостоке должен был приблизить «моряков» к заветному трофею – не случилось. Зато жажду публики в хлебе и зрелищах команды закрыли по полной. И сделали они это очень эффектно.

Розыгрыш стартовой шайбы в матче «Адмирал» - «Амур».

Уже с первых минут встречи соперники стали накалять атмосферу. «Тигры» сходу открыли счёт матча, однако так же быстро заработали два удаления к ряду и поплатились. Антон Берлёв вернул «Адмирал» в игру. Ответный гол стал отправной точкой самого забойного матча дальневосточного дерби. Напряжение на льду стремительно росло и «котелок закипел» - у «Амура».

Первым нервы сдали у защитника хабаровчан Кирилла Спиценко. Хоккеиста задели обидные слова капитана «Адмирала» Алексея Соловьёва и тот полез в драку. «Моряки» мешкать не стали и решили вопрос по-пацански – стенка на стенку. Без синяков в этой потасовке остались, пожалуй, только сами зачинщики – Спиценко и Соловьёв «покружились в белом танце» и разошлись. Такой вот «Happy And».

А что было дальше? А дальше было только интереснее. Защитник «моряков» Либор Шулак в лучших русских традициях «оседлал тигра» - прокатился верхом на Якове Рылове. Под ответку за унижения хабаровчанина попал Егор Морозов – соперники отправили форварда отдыхать на свою лавку. А в концовке периода была долгожданная вишенка на торте – Дмитрий Шевченко вывел «Амур» вперёд (2:1).

Защитник «Адмирала» Либор Шулак верхом на игроке «Амура» Якове Рылове.

Во втором периоде обошлось без эксцессов – на льду царил мир и дружелюбие. Но ненадолго. Уже в заключительном игровом отрезке «моряки» в волевой игре взяли верх над соперником. Дмитрий Бучельников сравнял счёт, а Никита Аноховский вывел хозяев вперёд (3:2). И вновь понеслось. Первым под горячую «лапу тигров» попал Даниил Гутик, которого буквально забили в лёд клюшками. От неожиданности форвард даже не понял, что происходит, и предпочёл не развивать конфликта. Следом свою силу демонстрировал Денис Голубев – нападающий «Адмирала» без стеснения пояснил хабаровчанам за их «косяки» в кулачном бою.

За всеми этими разборками на льду приморцы не заметили главного – счёта на табло. А цифры уже 3:3. Спасительную шайбу «Амуру» принёс Евгений Грачёв. Как итог – овертайм пролетел незаметно, а серия буллитов стала для подопечных Тамбиева роковой. И поражение в матче приморские болельщики без особых раздумий записали на счёт Даниила Гутика, что вполне ожидаемо. Во время исполнения броска звёздный нападающий «Адмирала», словно под гипнозом, довёл шайбу до голкипера и… Не смог – не смог бросить по воротам. Фиаско и точка. Хотя многие фаны списали ошибку игрока на «проклятие». Проклятие чёрной жемчужины – не иначе.

Нападающий «Адмирала» Даниил Гутик.

Но на поражении «моряков» матч не закончился. Каплю масла в огонь дальневосточного дерби добавили журналисты. На пресс-конференции с Леонидом Тамбиевым корреспондент «Спорт 25» Егор Коваленко заключил «сделку с дьяволом».

- «Оставлять буллиты так нельзя. Если у Гутика не получается, то зачем он выходит бросать каждый матч?», - заявил журналист.

- «А кого вы хотите видеть? Назовите свою кандидатуру, своего фаворита. Честное слово, я поставлю, обещаю», - ответил Леонид Тамбиев.

- «Горшкова», - предложил Коваленко.

- «Хорошо. Поставлю», - пообещал главный тренер.

Выполнит ли Леонид Тамбиев условия сделки узнаем в первой же буллитной серии «Адмирала» после перерыва в КХЛ.

«Адмирал» - «Амур», 1:0. Кто играет за Восток? «Адмирал-Владивосток»! Приморский клуб подтвердил титул хоккейного гранда Дальнего Востока.

Финальный матч шестой домашней серии «Адмирала» - настоящий триумф «моряков» над хабаровскими тиграми. Как бы не была скучна эта встреча, важно одно – результат. Видимо, философия победителей от Леонида Тамбиева медленно, но верно прививается приморцам.

Автор фото: Сергей Старцев / Спорт 25

Пятый матч в рамках дальневосточного дерби можно описать словами одной известной песенки:

«Если долго, долго, долго… Если верно, верно, верно… То возможно, можно, можно… Можно «тигров» побеждать».

Так и случилось. «Моряки» превозмогли себя – образцово выстояли в обороне при игре «3 на 5», не поддались на очередные провокации гостей и, в конце концов, добились заслуженного результата. На 56-й минуте встречи Дмитрий Завгородний наказал хабаровчан за дерзкую игру – оформил в ворота соперника единственную и сразу победную шайбу (1:0). Команда, в целом, смотрелась в этом матче довольно неплохо. «Моряки» впервые в сезоне сравнялись с «тиграми» в игровой статистике – 28 бросков в створ у хозяев, 30 – у гостей.

«Моряки» возвращаются на лавку после победы над «тиграми».

Два героя ключевого матча – форвард Дмитрий Завгородний и голкипер Василий Демченко. Первый из игроков накануне был обменян из «Сочи» на экс-форварда «Адмирала» Николая Чебыкина. Для Завгороднего игра с «Амуром» в составе «моряков» стала дебютной. Отдельное уважение команды и болельщиков заслужил Демченко – кипер отразил все 30 бросков соперника и заработал 20-й «сухарь» в матчах КХЛ.

Голкипер «Адмирала» Василий Демченко на защите владений «моряков».

Шестая серия домашних матчей «Адмирала» принесла в копилку команды четыре очка. Сейчас приморский клуб занимает предпоследнее место в турнирной таблице КХЛ-2023/24. На пятки «морякам» с разницей всего в одно очко наступает «Барыс». Следующую ключевую встречу в погоне за местом в плей-офф регулярного чемпионата «Адмирал» проведёт 20 декабря на домашнем льду «Фетисов Арены». Команда Леонида Тамбиева сыграет финальный матч дальневосточного дерби с хабаровским «Амуром».