ДТП на «Фетисов Арене»: «Адмирал» проиграл «Автомобилисту» в лобовом столкновении

Приморский клуб трижды за матч вёл в счёте, однако уступил фавориту Восточной конференции в серии буллитов. Финальную точку в валидольной встрече поставил Алексей Макеев .

«Адмирал» дал бой екатеринбургскому «Автомобилисту». Вечером воскресенья, 12 ноября, приморские «моряки» чуть не отправили на штрафстоянку фаворита Восточной конференции КХЛ, сообщает Спорт 25.

Первый из двух спаренных матчей между «Адмиралом» и «Автомобилистом» можно смело назвать образцовым со всех сторон. На льду «Фетисов Арены» в лобовом столкновении сошлись оборонительный хоккей Леонида Тамбиева и атакующий стиль Николая Заварухина.

Старт матча выдался довольно тяжёлым для хозяев. Гости сходу жмут «моряков» к воротам и прочно закрепляются в средней зоне. Приморцам остаётся одно – защищать голкипера и ждать своего шанса. Смогли, дотерпели – оборонительный хоккей Тамбиева даёт результат. «Адмирал» ловит соперника на ошибке – быстрый перехват, взрывная контратака, пас на пятак – гол! Первую шайбу в копилку хозяев кладёт Александр Шевченко. Однако долго радоваться не приходится – «Автомобилист» хладнокровно наращивает прессинг и продолжает расстреливать ворота «моряков». Здесь может вновь помочь проверенная тактика Тамбиева – лишь может. После очередного безуспешного прорыва гостей приморцы забывают про оборону и увлекаются в атаке – фатальная ошибка. Брукс Мэйсек обходит защиту хозяев, получает пас на синюю линию и завершает выход «один в ноль» - 1:1.

Первый гол заводит гостей. «Автомобилист», в надежде вырваться вперёд, бросается в агрессивные атаки – зря. Команда сходу получает двойное удаление. «Адмирал» такого не прощает. В формате «пять на три» приморцы выводят на бросок Фьоре. Джованни делает красиво – исполняет точный вантаймер из круга вбрасывания – 2:1. На перерыв хозяева уходят лидерами встречи.

Второй период даётся приморцам только сложнее. Почти весь отрезок «Автомобилист» владеет инициативой на льду. Очевидное преимущество гостей не проходит бесследно. Стефан Да Коста прорывает оборону «моряков» и мощным ударом заряжает под перекладину – 2:2. В оставшееся время обе команды работают надёжно и сохраняют счёт.

Самым напряжённым становится финальный игровой отрезок. Желание соперников добыть победу в основное время приводит к неожиданным решениям. Первыми волевой характер показывают хозяева. «Моряки» в один заход всей пятёркой прорываются к воротам гостей и не оставляют голкиперу никаких шансов на спасение. Леонид Метальников играет на добивании и выводит команду вперёд – 3:2. А дальше всё по классике – оборонительный хоккей в исполнении подопечных Тамбиева во всей красе. «Адмирал» 11 минут не даёт сопернику наносить удары в створ ворот – впечатляющий результат.

Разыграться «Автомобилисту» удаётся лишь к середине отрезка. Гости находят силы на очередной прорыв – Брукс Мэйсек кладёт дубль в копилку команды – 3:3. Определить сильнейшего в основное время оппонентам так и не удаётся. Не разрешается валидольная ситуация и в овертайме. Все пять минут «Адмирал» доминирует на льду, однако поставить точку в схватке так и не получается.

Исход матча решается в серии буллитов. Команды повторяют сценарий всей встречи – дважды приморцы выходят вперёд, однако гости догоняют. Финальной становится лишь седьмая попытка в исполнении Алексея Макеева – форвард приносит победу «Автомобилисту» (4:3 Б).

Второй спаренный матч с «Автомобилистом» в рамках 4-й домашней серии «Адмирал» проведёт уже 14 ноября в 19:30 по Владивостоку.