Ничего, кроме «золота»: российские дзюдоисты выступят на чемпионате Европы

Федерация дзюдо России объявила состав участников сборной для выступления на одном из главных мировых стартов.

С 3 по 5 ноября в Монпелье (Франция) состоится чемпионат Европы по дзюдо, в котором 16 российских спортсменов будут представлять команду под нейтральным статусом. Об этом сообщает Спорт 25.

В последний раз чемпионат Европы по дзюдо в Монпелье проходил в 2014 году, на прошедшем старте сборная России завоевала 2-е место в командных соревнованиях, в личном зачёте единственное «золото» российской команде принёс Беслан Мудранов, в общем дзюдоисты сборной добыли 6 медалей.

Десятый – юбилейный чемпионат Европы для Франции планирует собрать более 400 сильнейших дзюдоистов континента. Сборная России, выступающая на мировых стартах по дзюдо под нейтральным статусом, подготовила мощный состав на ближайший турнир, в который вошли 16 спортсменов.

Свыше 100 килограммов – Валерий Ендовицкий

Многие из представленных спортсменов являются обладателями наград «Мировой серии». Особые чувства вызывает наличие в команде чемпиона мира-2021 Яго Абуладзе. Отметим, что на своём последнем чемпионате Европы Абуладзе завоевал «бронзу» в весовой категории до 60 килограммов.

Женский состав на ближайшем старте будет представлен 7 спортсменками:

48 килограммов – Сабина Гилязова, Кристина Дудина

57 килограммов – Ксения Галицкая, Дарья Курбонмамадова

63 килограмма – Камила Бадурова

70 килограммов – Мадина Таймазова, Дарья Храмойкина

В конце октября этого года Мадина Таймазова стала чемпионкой «Большого шлема» в Абу-Даби в категории до 70 килограммов, на этом же турнире «бронзу» завоевала Ксения Галицкая. Интересно понаблюдать за состоянием россиянок, ведь с прошлого турнира прошло всего около двух недель.

Чемпионат мира во Франции является предолимпийским стартом, «золото» турнира в Монпелье принесёт спортсмену 700 очков в рейтинг, «серебро» – 490, а бронзовая медаль – 350.