Российские дзюдоисты завоевали «золото» «Большого шлема» в Абу-Даби

По итогам двух соревновательных дней российские спортсмены завоевали три бронзовые и две золотые медали.

В Абу-Даби продолжается квалификация дзюдоистов к Олимпийским играм в Париже. «Большой шлем» собрал лучших дзюдоистов мира, которые борются за путёвки на главный мировой старт. По итогам двух соревновательных дней российские борцы смогли завоевать 5 медалей разного достоинства. Об этом сообщает Спорт 25.

Первыми из российских дзюдоистов на «Большом шлеме» отличились Аюб Блиев и Ксения Галицкая.

В первый соревновательный день Блиев добыл для своей команды «бронзу» в категории до 60 килограммов. Медаль «Большого шлема» стала первой наградой «Мировой серии» для Аюба. В малом финале спортсмен оказался сильнее дзюдоиста из Узбекистана Камолиддина Бахтиорова.

Вторую «бронзу» для России завоевала Ксения Галицкая, спортсменка в финале за третье место в весовой категории до 57 килограммов одержала победу над немецкой дзюдоисткой Болхаус.

«Это моя вторая медаль с турниров “Мировой серии”. С Болхаус мы раньше не боролись. В перерыве посмотрели её борьбу в интернете, посоветовались с тренерами, придумали стратегию. В итоге бороться оказалось не так сложно, хотя признаю – она достойная, опытная соперница. Надо забирать больше медалей, и идти к своей цели – Олимпийским играм», - так для Федерации дзюдо России прокомментировала своё выступление на «Большом шлеме» в Абу-Даби Ксения Галицкая.

Во второй соревновательный день все три представителя российской команды смогли подняться на чемпионский пьедестал. В категории до 81 килограмма победителем стал Давид Карапетян, для него «золото» «Большого шлема» - первая награда «Мировой серии» в карьере.

В категории до 70 килограммов среди женщин завоевать «золото» удалось Мадине Таймазовой. В финале соперница из Португалии Ида Эрикссон получила три «шидо», что позволило Таймазовой подняться на пьедестал «Большого шлема».

«Победить сегодня в финале было для меня очень важно. Турниров осталось немного, надо на каждом набрать как можно больше очков для квалификации к Играм-2024. Я давно не боролась, давно не выигрывала, а теперь снова почувствовала “вкус победы”.
С соперницей мы раньше не боролись, потому я решила действовать с ней аккуратно, тактически, не рисковать. Это финал и одна ошибка может лишить “золота”», - высказалась для Федерации дзюдо России победительница «Большого шлема» Мадина Таймазова.

Ещё одну бронзу в копилку сборной России завоевал Махмадбек Махмадбеков. В финале дзюдоист провёл жесткое удержание и заставил соперника сдаться. Сам спортсмен отметил, что прошедшие соревнования прошли для него тяжело.

Третий соревновательный день, который состоится 26 октября, завершит квалификационный турнир в Абу-Даби. В заключительной части старта российскую команду представят 9 спортсменов.