Англия обыграла Италию, обеспечив себе место на чемпионате Европы в 2024

Англия обыграла Италию со счетом 3:1 и вышла на Евро-2024.

17 октября в Лондоне на стадионе «Уэмбли» в рамках 8 тура отбора на Евро-2024 состоялся матч между Англией и Италией. Встреча завершилась победой хозяев со счетом 3:1. Англичане обеспечили себе место на чемпионате Европы 2024 года в Германии. Об этом сообщает Спорт 25.

Итальянцы первыми открыли счет. Уже на 15-й минуте Джанлука Скамакка вывел гостей в лидеры. Джованни Ди Лоренцо с правого фланга влетел в штрафную и прострелил вдоль ворот, где Давиде Фраттези пропустил снаряд, прилетевший к Скамакке. Форвард итальянской команды касанием мощно отправил снаряд под перекладину.

На 29-й минуте английского полузащитника Джуда Беллингема в своей штрафной в подкате срубил Ди Лоренцо. Рядом был французский арбитр Клеман Тюрпен, моментально указавший на точку. Реализовать 11-метровый доверили Харри Кейну. Долго готовился к удару капитан сборной Англии, но все же спокойно пробил Кейн, разведя мяч и Доннарумму в разные стороны.

В первом тайме стороны показали довольно равную игру, что и доказал счет после первой половины – 1:1. Хотя, стоит отметить, что в атаке интереснее смотрелись итальянцы, правда уверенности дружине Лучано Спаллетти в завершающей стадии явно не хватало.

Очень солидный второй тайм провела английская команда, которая в итоге одержала волевую победу и обеспечила себе место на чемпионате Европы. На 57-й минуте Маркус Рэшфорд мощным и дальним ударом вывел Англию в лидеры. Спустя 20 минут Харри Кейн праздновал дубль, пробив в ближний нижний угол.

Итог встречи 3:1. Италия даже после поражения сохраняет хорошие шансы попасть на Евро-24, но пока игра действующих чемпионов Европы не выглядит убедительной. Итальянцы опускаются на третью строчку в своей группе.

На второе место в группе С поднялась Украина. «Желто-синие» в своей встрече обыграли Мальту со счетом 3:1. Островитяне первыми открыли счет. На 12-й минуте Джозеф Мбонг порадовал зрителей в Аттарде, однако в концовке тайма Райан Камензули отметился автоголом. А на 43-й минуте Артем Довбик реализовал пенальти. «Зафиналил» счет Михаил Мудрик на 88-й минуте.