Эрлинг Холланд стал вторым лучшим бомбардиром в истории сборной после дубля в ворота Кипра

Благодаря усилиям нападающего сборная Норвегии одержала разгромную победу над Кипром в квалификации ЕВРО-2024

13 октября стартовал очередной квалификационный этап чемпионата Европы по футболу. Первые октябрьские матчи определили лидеров подгрупп, Испания после победы над Шотландией продолжила путь к лидерству, Турция с минимальным преимуществом обыграла Хорватию и возглавила таблицу группы D. Дубль Холланда в матче с Кипром позволил игроку переместиться на вторую строчку лучших бомбардиров в истории Норвегии. Об этом сообщает Спорт 25.

Одним из стартовых матчей октябрьского квалификационного этапа стала встреча между Испанией и Шотландией. Испанцы долго не могли подобрать ключи к обороне соперника, однако к концу второго тайма хозяева дважды поразили ворота шотландцев, авторами забитых мячей стали Альваро Мората (73’) и Ойан Сансет (86’). Благодаря уверенной победе Испания сократила отставание от лидера группы до трёх очков.

Норвежцы во главе с Холландом не оставили шансов Кипру, разгромив команду со счётом 4:0. На 33-й минуте Александер Сёрлот первым поразил ворота Кипра, позже, во втором тайме, к игре подключился Эрлинг Холланд, оформив дубль во встрече (65’), (72’). Благодаря такой результативности Холланд переместился на вторую строчку лучших бомбардиров сборной Норвегии. У молодого нападающего в запасе 27 голов – это на 5 меньше, чем Йёргена Юве (33). Точку в матче с Кипром поставил Фредрик Эурснес.

Сборная Турции возглавила турнирную таблицу группы D после победы над Хорватией. Автором единственного гола стал Бурак Йылмаз.