Российские дзюдоисты завоевали первые медали на «Большом шлеме» в Баку

В первый соревновательный день спортсмены смогли принести в копилку России 3 медали разного достоинства.

22 сентября в столице Азербайджана (Баку) прошел первый соревновательный день международного турнира по дзюдо «Большой шлем». Первую бронзовую медаль в копилку России завоевала Сабина Гилязова. Пьедестал в весовой категории до 60 килограммов поделили Рамазан Абдулаев и Гамзат Заирбеков. Об этом сообщает Спорт 25.

«Большой шлем» является этапом квалификации на Олимпийские игры в Париже, которые состоятся в 2024 году. Российские спортсмены выступают в Баку под нейтральным флагом, несмотря на такие обстоятельства, наши дзюдоисты смогли покорить пьедестал уже в первый соревновательный день.

Финал в весовой категории до 60 килограммов получился российским, на этом этапе на татами встретились Рамазан Абдулаев и Гамзат Заирбеков. Дзюдоисты выявляли победителя в течение всего основного времени, победителем этой схватки стал Рамазан Абдулаев, спортсмен за минуту до окончания встречи провел удержание и заработал «ваза-ари», что позволило ему стать победителем «Большого шлема». Гамзат Заирбеков стал серебряным призером соревнований.

«На сегодняшний день золотую медаль турнира “Большой шлем” можно назвать моим самым высоким достижением. Жаль, что эту награду на двоих поделить нельзя. СГамзатом с самого детства занимаемся вместе, у нас даже стиль борьбы похож. Да и слабых сторон у него нет, поэтому финал получился очень напряженным», – приводит слова Рамазана Абдулаева Федерация дзюдо России.

Бронзовой призеркой «Большого шлема» в Баку стала Сабина Гилязова. Дзюдоистка в финале за третье место чистым броском одержала победу над сербкой Милицой Николич.

Во втором соревновательном дне за медали поборются 6 российских дзюдоистов, мужчины выступят в весовых категориях до 73 и 81 килограмма, а женщины будут соревноваться в категориях до 63 и 70 килограммов.