Ахмед Тажудинов завоевал историческое «золото» чемпионата мира для Бахрейна

У российской команды еще одна медаль. Бронзовым призером чемпионата мира стал Шамиль Мамедов.

20-летний Ахмед Тажудинов одолел Магомедхана Магомедова из Азербайджана в финале весовой категории до 97 кг на чемпионате мира по вольной борьбе в сербском Белграде, принеся Бахрейну первое «золото» мирового чемпионата и только вторую медаль вообще, сообщает Спорт 25.

Юного борца уже называют новой звездой вольной борьбы. На пути к титулу чемпиона мира уроженец Дагестана, а с осени 2022 года представитель Бахрейна Тажудинов выбил двух главных фаворитов белградского турнира – американца Кайла Снайдера и россиянина Абдулрашида Садулаева.

«Я был уверен, что выиграю [против Снайдера], я смотрел его поединки практически каждый день, изучил все его приемы. Мы подготовили правильную тактику, и я победил. Было очень сложно готовиться к поединку [против Садулаева]. У него было повреждение шеи, а из-за этого я даже не выложился на все сто процентов. Желаю ему быстрого восстановления и надеюсь, что мы снова сразимся, когда он будет готов», — рассказал о пути к финалу будущий чемпион.

Тажудинов родился в «борцовском» регионе, Дагестане, и, что иронично, он является воспитанником борцовского клуба Садулаева. Он начал выступать за Бахрейн в прошлом году и в этом году завоевал «золото» на чемпионате Азии и турнире рейтинговой серии в Бишкеке.

В финале воспитаннику школы Садулаева противостоял дагестанец, выступающий за Азербайджан, бронзовым призер чемпионата мира Магомедов. Ахмед сходу взял поединок под свой контроль, уверенно оформив преимущество. В итоге схватка завершилась со счетом 8-1.

«По пути в Белград я знал, что могу стать чемпионом мира. Если бы я не верил в себя, то вообще бы сюда не пришел», — заявил после финала Ахмед.

Победа Тажудинова стала первой с 2015 года, когда ни Снайдер, ни Садулаев не попали на вершину пьедестала в весе до 97 кг на чемпионатах мира или Олимпийских играх. Их противостояния, получившие название Снайдерлаев, стали одними из самых ожидаемых поединков в спорте.

Ахмед присоединился к Адаму Батирову, который в 2018 году выиграл «серебро» в вольной борьбе 70 кг для Бахрейна, они оба – единственные медалисты мировых чемпионатов от Бахрейна.

В заключительный день последнюю медаль для российской команды завоевал Шамиль Мамедов. В «бронзовом» финале веса до 65 кг россиянин в непростой схватке победил иранца со счетом 8-6.

В итоге в копилке наших «вольников» два «золота», «серебро» и «бронза», а также четыре лицензии на Олимпийские игры 2024 года.

Соединенные Штаты, с тремя чемпионами, второй год подряд завоевали командный титул с 133 очками, за ними следуют Иран с 104 и Казахстан, который получил своего первого чемпиона мира по вольной борьбе, с 70 очками. Грузия заняла четвертое место с 65 очками, а Япония пятую позицию с 61 очком. Российская команда в рейтинге не учитывалась, однако по количеству очков наши «вольники» стали бы вторыми.