Заурбек Сидаков и Ахмед Усманов сразятся за золотые медали чемпионата мира 2023

Сегодня в Сербии разыграют еще четыре комплекта наград в вольной борьбе.

18 сентября в Сербии на предолимпийском чемпионате мира будут разыграны медали в весовых категориях до 57, 74, 79 и 92 кг. Сразу два россиянина выступят в «золотых» финалах. Об этом сообщает Спорт 25.

Заурбек Сидаков, олимпийский чемпион Токио-2020, вышел в финал весовой категории до 74 кг. Сидаков, который уже дважды становился обладателем золотой медали чемпионатов мира, начал путь к финальному поединку Белграда-2023 с непростой победы над грузином Автандилом Кенчадзе. Схватка между борцами завершилась со счетом 7-6. Сидаков лишь на последней минуте смог выйти победителем.

В 1/16 Сидаков поборол бронзового призера Токио-2020 Бекзода Абдурахманова (3-0) из Узбекистана, в 1/8 финала Заурбек выбил иранца Йонеса Алиакбара Эмамичогаи (6-0). В четвертьфинальном поединке россиянину противостоял Хетаг Цаболов, выступающий за Сербию. Уроженец Владикавказа не смог остановить чемпиона Токио-2020, уступив со счетом 4-6. В полуфинале Сидаков поборол азербайджанца Турана Байрамова (5-1). В финале соперником Сидаков стал американец Кайл Дейк. Отметим, что Заурбек принес российской команде квалификацию на Олимпийские игры 2024 в весе до 74 кг.

Ахмед Усманов вышел в финал весовой категории до 79 кг. Россиянин в квалификации победил (3-2) Ахмада Магомедова, который представляет Северную Македонию. В 1/8 финала Усманов одержал досрочную победу (11-0) над Мором Сачин, который выступает под флагом Объединённого мира борьбы (UWW). В четвертьфинале Ахмед победил (5-2) иранца Мохаммада Ноходи Ларими. В полуфинальном поединке россиянин выбил Орхана Абасова (3-0). Соперником Усманова в «золотом» финале стал Владимери Гамкрелидзе из Грузии.

Не смог стать финалистом чемпионата мира олимпийский чемпион Заур Угуев. Россиянин боролся в весовой категории до 57 кг. В четвертьфинале двукратный чемпион мира Угуев уступил сербу Стефану Мичичу со счетом 7-9. Сербский «вольник» вышел в финал веса, тем самым Угуев сохранил шанс стать бронзовым призером через утешение.

В весовой категории до 92 кг от российской команды выступал Владислав Валиев. Бронзовый призер чемпионата мира 2017 год выбыл из борьбы на стадии 1/8 финала. Араш Йосиде из Японии переборол россиянина (7-0), однако японец в полуфинале проиграл (0-10) азербайджанскому борцу вольного стиля Осману Нурмагомедову. Таким образом Валиев выбыл из числа претендентов на медали сербского мирового турнира.

Финалы и раунды утешения состоятся сегодня.

Также сегодня в борьбу за золотые медали и путевки на Олимпиаду в Париж вступят Шамиль Мамедов (до 65 кг) и двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев (до 97 кг).

Напомним, что в 2024 в Париже на Олимпиаде в вольной борьбе будут разыграны медали в весовых категориях до 57 кг, 65 кг, 74 кг, 86 кг, 97 кг и 125 кг. Пока российские борцы заработали лицензии в весах до 74 кг и 125 кг. Угуев (до 57 кг) будет бороться не только за бронзовую медаль, но и за путевку на Игры.